Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что такое Одаренность? (Гиа по русскому)

В нашем обществе принято считать, что именно одаренность помогает одному человеку достигнуть успеха в тех условиях, в которых второй человек не может без неё преуспеть. Чем же является одаренность, как её выявить, а главное развить в себе? На эти вопросы мы сегодня постараемся ответить.

Одаренность общая – это единство общих способностей человека, обуславливающее диапазон его интеллектуальных возможностей, уровень и своеобразие его деятельности. Другими словами, это развивающиеся на протяжении всей жизни потенциальные возможности человека. Ученые, придерживающиеся точки зрения древнегреческого философа Платона, утверждают, что способности, из которых состоит одаренность человека, биологически обусловлены, а потому обязательно должны проявиться вне зависимости от образования и воспитания. Основана это теория на индивидуальных различиях между людьми, проявляющихся еще в раннем возрасте.

Вспомните, музыкальная одаренность Моцарта проявилась в три года, Гайдна – в четыре. Способности к живописи и скульптуре у Рафаэля Санти – в восемь, у Ван Дэйка – в десять. Таким образом мы можем представить себе такую схему: задатки + развитие = способности, способность А + способность Б = одаренность. Но от чего зависит наличия той или иной способности?

В результате исследований однояйцовых близнецов и просто братьев и сестер (так называемых сибсов) было выявлено, что в первых парах способности совпадают на 70-80%, а вот во вторых парах – лишь 40-50%. На основе этого можно предположить, что способности или, по крайней мере, задатки, связанны с наследственностью. Но что, же влияет на развитие врожденной одаренности?

Но каков он путь становления: от задатков к способностями? Дело в том, что каждый человек в своем развитии проходит определенные этапы интенсивно развития того или иного вида деятельности, связанных с созреванием зон головного мозга. Например, у ребенка в возрасте двух-трех лет быстрыми темпами развивается устная речь, в дошкольном возрасте у ребенка во время ролевых игр развивается способность к вживанию в роль и перевоплощениям. Любые нарушения и отклонения в интенсивных зонах развития приводят к тому, что «пострадавшую» способность крайне трудно, а порой невозможно, наверстать. К примеру, если в раннем детстве ребенку пришлось много голодать, то из-за нехватки энергии для мозга, в дальнейшем у него появятся проблемы с кратковременной памятью – способностью удерживать «в голове» сразу два объекта.

Но что же делать с развившимися в детстве задатками? Как совершенствовать свои способности? В этом вам поможет метод Льва Семеновича Выготского, который выделил так называемую зону ближайшего развития. В эту зону входит та деятельность, которая по своей сложности является оптимальной: не слишком простой (так вы лишь реализуете свои способности) и не слишком сложной (чтобы не мешать формированию способности). Выбирая для себя ту деятельность и ставя перед собой те цели, которые попадают в вашу ближайшую зону развития, вы сможете усовершенствовать свои способности максимально быстро и эффективно.

Выявить же сами способности вам поможет повышение вашей активности в разных сферах жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.