Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роман Достоевского «Преступление и наказание» (Школьные сочинения)

Роман «Преступление и наказание» написан великим русским писателем Фёдором Михайловичем Достоевским. Автор произведения является его отдельным персонажем, которые через описание героев, их действий, поступков и исповедей выражает своё отношение к самим героям романа. Достоевский, обвиняя своих героев, одновременно пытается их и оправдать, показывая, что человек – существо довольно сложное и противоречивое.

Фёдор Михайлович показывает Родиона Раскольникова одновременно и убийцей, и жертвой. Главный герой убивает процентщицу и её сестру, но после преступления не получает желаемого результата, он становится жертвой своих мыслей. Автор не обвиняет Раскольникова, но и не пытается его защитить. Ему жаль Родиона настолько, насколько он его презирает.

Достоевский также считает теорию Раскольникова ложной, но тем не менее даёт ей шанс на существование.

Читателю с самого начала эта теория покажется сомнительной, ведь сам Достоевский подаёт нам её как бред сошедшего с ума «маленького человека», пытавшего доказать самому себе свою значимость для этого мира. А сон главного героя (из эпилога романа) про апокалипсис даёт нам ясную картину мира, который бы существовал, если бы все люди были заражены идеей Раскольникова. Благодаря этому сну, мы понимаем: Родион меняется в лучшую сторону, смотрит на свою теорию с другой стороны. Автор даёт своему герою шанс на новую жизнь. Достоевский посылает ему на помощь Соню Мармеладову, девушку, которая осталась верна самой себе даже в самые тяжёлые времена своей жизни. Она выслушивает историю Родиона Раскольникова, помогает ему найти себя и своё место в социуме, указывает ему на его ошибки и советует покаяться в содеянном. Герой, к счастью, уцепился за свой шанс и сделал верный выбор.

Подводя итог, скажу, что автор подробно описывает жизнь главного персонажа с начала его резкого поворота на неправильный путь до его возрождения. И это именно то, за чем интереснее всего наблюдать. Мы будто влезаем в личную жизнь героя: узнаём его положение в обществе, знакомимся с его семьёй и друзьями, мы видим тяжёлую жизнь Родиона и понимаем смысл его поступков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.