Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Их воскресила любовь по произведению «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского. (Школьные сочинения)

«Преступление и наказание» — социально-психологический роман Федора Михайловича.После выхода в свет реакция рецензентов была весьма неоднозначна. В произведении автор раскрывает множество тем, самая главная –поиск истины бытия. Главный герой прошел нелегкий духовный путь к обретению смысла жизни.

Родион совершает ужасное преступление, но это злодеяние кажется совсем ничтожным по сравнению с его теорией. Бедный студент, который вынужден жить в маленькой коморке. Нищета давила на самолюбие Родиона, он замкнулся в себе, перестал общаться с людьми.

Несправедливость жизни его возмущала, ему хотелось помочь всем несчастным, но он забыл, что нельзя построить счастье на чужом несчастье.

Раскольников считает, что люди делятся на обыкновенных и великих.Его теорию заключается в том, что вторые могут поступать с первыми так, как им хочется, ведь они нужны лишь для поддержания популяции людей. Каждой новой строкой автор разоблачает теорию Родиона, подводит его все ближе к истине.Все это дается Раскольникову очень тяжело. Его очень огорчал тот факт, что он оказался «тварью дрожащей», таким, которых он ни во что не ставил. Он погряз в своем грехе, выпутаться из которого очень сложно.

Казалось бы, он обречен на вечные душевные муки, но в его жизни появляется Соня Мармеладова. Светлая девушка, которая пошла на огромные жертвы ради благополучия близких. Соня не готова бунтовать и идти против устоев общества, как Раскольников, она выбирает путь смирения.

Такие разные, с первого взгляда, герои, но как же они похожи. С точки зрения общественной морали, Родион и Соня плохие люди: Родион -убийца, Соня- девушка легкого поведения.В душах каждого из них живет горькое несчастье, они чувствую себя одиноко в этом, казалось бы, огромном мире. Полная самоотдача, готовность жертвовать собой, Родион чувствует в ней спасение .В своем преступлении Раскольников признался не сестре или матери, а выбрал именно Соню.

Автор дает шанс на счастливую жизнь, казалось бы, недостойным людям: блуднице и убийце. Все легко могло закончиться, совершив они самоубийство еще в самом начале, но они проходят тяжелый путь и обретают счастье, по мнению автора, заключающееся в любви и религии.

Любовь воскресила их.Она очистила их души от греха, от этого тяжелого груза, который тянул вниз. В жизни обоих было много трудностей и переживаний, но любовь подарила им смысл жизни и силы преодолеть все тяготы. Каждый из них чувствует внутри себя чистоту и свет, а это и есть начало новой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.