Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли один отдельный человек изменить общество? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек играет свою роль в социуме. История связана с человеческими судьбами, которые внесли свою лепту в её развитие. Тема отдельной личности в обществе всегда была актуальна и многие писатели в своих произведениях затрагивали её.

Один из героев романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого "Война и мир" своей деятельностью смог выиграть войну против Наполеона. Кутузов - полковник российской армии, обладающий острым умом. Он знает и прекрасно понимает желания народа. Михаил Илларионович имеет большую славу, высокое положение в обществе и пользуется уважением у сограждан. Кутузов не просто изменяет существующий строй, подставляя его под себя, как это делает Бонапарт, а чувствует связь с народом, направляет его в правильное русло, что помогает ему добиться поставленной цели.

Но не всегда общество позволяет одному человеку контролировать себя и что-то менять.

Хорошим примером является комедия Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума". Фамусовское общество - ничтожное сборище людей, стремящихся только к богатству и славе. Ему противостоит Чацкий, благородный молодой человек, отчаянно желающий изменить прогнившую систему, сложившуюся в России. Он несёт в фамусовское общество новую высокую мораль. Однако этот старый мир, с устоявшимися правилами, не приемлет перемен и активно будет сопротивляться всему новому. Александр не видит больше смысла оставаться в этом сборище, он разочаровывается и уезжает, не в силах бороться в одиночку.

Для противостояния обществу недостаточно просто иметь желание. "Один в поле не воин", - гласит народная мудрость. Мне кажется, в любой борьбе человеку нужна поддержка верных друзей или понимание, доверие народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.