Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Колледжи после 9 класса. Какой выбрать? (Куда пойти учиться?)

Прекрасное решение – поступить в колледж. Останавливаясь на этом варианте, вы имеете много преимуществ. Одновременно вам удастся окончить получение среднего образование, а также приобрести специальность. Но какие колледжи после 9 класса стоит выбрать? В любом, даже самом мало-мальком городе таковые имеются. Причём альтернатив достаточно. А если вы живёте в областном центре – то тем более. В обоих столицах России масса учебных заведений, именуемых колледжами. Какой стоит выбрать?

Мы не будем сейчас заниматься рекламой конкретных учебных заведений.

Но обсудим общие принципы, которые помогут при принятии решений в этом вопросе. Итак, вы стоите перед выбором. На что обратить внимание? Прежде всего, подумайте о том, какие специальности предоставляет то или иное учебное заведение подобного уровня. Насколько они востребованы на рынке труда? Какие перспективы несут за собой? Сможете ли вы реально трудоустроиться в месте своего проживания, выбрав данную профессию? Это очень важные вопросы.

Если специальность вами выбрана, то стоит учесть ещё один важный момент. Есть ли бюджетные места на выбранную вами профессию? Если они есть, то сколько их? Сможете ли вы попасть на такое место? Тоже немаловажный фактор. Если у вас нечем оплачивать обучение, то стоит пробиваться именно на такие места. В этом случае ваше обучение будет оплачено из бюджета. В этой ситуации наблюдается некоторая пропорциональность. Чем выше рейтинг колледжа, тем меньше бюджетных мест. И наоборот: в учебных заведениях с невысокой популярностью таких мест значительно больше. Поэтому, придётся выбирать между этими двумя моментами.

Если вы переезжаете для обучения из сельской местности, рабочего посёлка или небольшого городка в более крупный, то встаёт вопрос проживания. В большинстве колледжей иногородним студентам предоставляется общежитие. И это тоже вопрос раздумий. Если нет родственников, которые готовы вас приютить на время обучения, или нет средств для аренды жилья – то придётся выбирать общежитие. Вот и обратите на него внимание. Какая там атмосфера? В каком состоянии находятся комнаты? Какие санитарные условия? Также, очень важный момент – контингент, который проживает в этих местах. Конечно, большинство из них студенты. Но какая репутация у этого контингента? Часто бывает, что некоторые студенты покидают учебные заведения именно из-за того, что не могут перенести нападок в свой адрес в общежития, да и в самом колледже.

Это очень важные вопросы, которые стоит решить, если вы рассматриваете, как вариант для обучения колледжи после 9 класса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.