Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гадкий утёнок. Краткое содержание, отзыв. (Андерсен Х. К.)

В семье мамы-утки родились утята. Один из них был не похож на других: серый, слишком большой и нескладный. Но утка решила, что всё равно будет его любить.

На птичьем дворе утёнка все обижали, потому что считали некрасивым и гадким. Его щипали, пинали, обзывали уродливым. Он не нравился братьям и сёстрам. И даже маме стало неприятно, что у неё такой сын.

Утёнок сбежал на болото, где жили дикие утки. Утёнок им тоже не понравился. Они не разрешили к ним приближаться, но совсем не прогнали. Потом утёнок познакомился с двумя гусаками, но их убили охотники.

Утёнок испугался охотников, и ему пришлось убежать с болота.

Дул сильный ветер, и утёнок решил укрыться в избушке. Он попал к старушке, у которой жили курица и кот. Но и там его считали гадким и ненужным, потому что он не умел мурлыкать и нести яйца. И поэтому он снова ушёл.

Утенок плавал и нырял, но все вокруг всё равно считали его безобразным.

Осенью он увидел прекрасных белых лебедей, которых полюбил от всей души. Лебеди улетели в тёплые края.

А зимой стало очень холодно. Чтобы вода не превратилась в лёд, утёнку надо было постоянно двигать лапками. Он замёрз и выбился из сил. Его подобрал крестьянин и отнёс домой.

Утёнок был пугливый из-за того, что его всегда обижали. Поэтому когда дети захотели с ним поиграть, он стал шарахаться и случайно перевернул в доме всё вверх дном. Хозяйка была очень недовольна. Пришлось утёнку опять скитаться.

Весной вернулись лебеди. Утёнок решил подплыть к ним, чтобы прекрасные белые птицы его заклевали. Но когда он поклонился им, увидел своё отражение в воде. Утёнок стал прекрасным белым лебедем! И лебеди приняли его свою стаю.

Отзыв: Мне было очень жаль бедного утёнка. Он не виноват в том, что родился непохожим на других. Мы все разные, и надо любить и уважать друг друга. Нельзя обижать кого-то, если он не такой, как ты. И надо защищать родных и друзей, даже если другие их обижают. Мне очень понравился конец этой сказки, потому что утёнок стал прекрасным и нашёл свою настоящую семью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.