Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Пока есть государство, нет свободы» (первая часть цитаты) В.И Ленин (ЕГЭ обществознание)

«Пока есть государство, нет свободы» (первая часть цитаты) В.И Ленин

Великий российский революционер, идеолог марксизма и создатель первого в мире социалистического государства В.И Ленин поднимает в своей цитате проблему ущемления государством личной свободы его граждан.

По моему мнению, это проблема стала актуальна с тех пор, когда появились первые государства.

Смысл данного высказывания состоит в том, что автор подразумевает под этой мыслью, что государство, всевозможными способами ограничивает свободу граждан. Проявляться это может по разному : чтобы сохранить наиболее важные социальные институты, государство использует методы силовых структур, применяет репрессии, использует лживые инструменты машины пропаганды.

Я разделяю мнение автора, но считаю, что полная свобода опасная для общества. Потому что чаще всего, люди, столкнувшись с абсолютной свободой, не знают, что с ней делать. В руках умелого оратора такая сила может быть опасным, но в тоже время действенным методом прихода к власти.

Для того, чтобы наиболее ярко раскрыть сущность данной проблемы, мне хотелось бы обратится к таким понятиям как абсолютная свобода и государство. Абсолютная свобода-это отсутствие каких либо ограничений и стеснений, проще говоря вседозволенность..

Свобода в таком ключе порождает беспорядки в обществе. Государство-это сложная, организованная структура, которая владеет монополий на легальное использование силы, сбора налогов и издание законов.

В истории немало примеров, как государство может ограничивать свободу своих граждан. Если брать период сталинских репрессий в СССР, то свобода, инакомыслие подавлялось на корне. В этот период убийственная государственная машина погубила миллионы жизней, семей, судеб. Это деяние Сталина можно назвать преступлением против человечности.

В настоящее время в России тоже подавляется свобода граждан, разрушаются демократические основы. Мирные шествия, митинги и пикеты разгоняют, нарушая конституционные права граждан. Пропаганда и ложь в СМИ ограничивают доступ граждан к правдивой и достоверной информации.

Подводя общую черту, хотелось бы сказать, что человек полностью свободным быть не может, но мы можем стремиться к этому, чтобы не ограничивать свободу полностью. На основах компромисса и взаимных уступок можно достичь понимания обеих сторон, то есть государства и граждан.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.