Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе «Мы должны стать рабами законов, чтобы стать свободными» (Цицерон). (ЕГЭ обществознание)

К1

Цицерон убежден в том, что человек может распоряжаться своей свободой в полной мере только тогда, когда будет соблюдать все законы, будет подчиняться законодательной системе государства.

Автор высказывания поднимает проблему взаимосвязи соблюдения законов и свободы человека. Эта проблема является актуальной в условиях формирования развитой правовой культуры и народа.

К2№1

Закон – это нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой и изданный компетентным органом власти. Такие акты регулируют общественные отношения наиболее важных сфер государства и имеют равную силу ко всему народу, независимо от положения человека в обществе.

Это говорит о том, что у народа должно быть развито правовое самосознание, должен быть высокий уровень развития правовой культуры – уровня развития всей правовой жизни общества. Одним из признаковой высокого качества этого явления является правовое поведение личности, соблюдение ею законов государства.

К3№1

Здесь нельзя не привести в пример Россию 19 века, когда участники тайных обществ, нарушая закон, тайно собирались где-либо и продумывали планы террора, пропаганды или других способов воздействия на народ и свержения власти. Таким образом, участники этих обществ поплатились своею свободой в прямом смысле этого слова, и даже в некоторых случаях и своей жизнью.

К2№2

Можно ли быть свободным человеком в современном обществе, если подразумевать под свободой возможность действовать по желанию, и мыслить по желанию? Конечно. Свобода – это умение познавать объективную необходимость и принимать обоснованные решения на практике. Свобода человека имеет ряд своих социальных условий, среди которых уровень развития общества, формы деятельности, место человека в обществе и степень правового развития народа. Это значит, что развитая правовая система влияет и на свободу человека. Об этом задумывались уже с давних времен, о чем свидетельствует пословица: «Свободный человек ничего не боится».

вывод

Соблюдая законы государства, каждый человек может жить спокойно и может быть уверенным в своих действиях. Это значит, что он может спокойно осуществлять свою деятельность, принимать решения и действовать по своей воле, но, конечно, в пределах закона.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.