Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1801-1815 (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Александра Первого, который взошел на престол в результате дворцового переворота, вследствие которого был убит его отец, Павел Петрович.

Первая половина правления Александра-либеральная. В духе «Просвещенного абсолютизма » были проведены следующие реформы: в 1801 году восстановил Жалованную грамоту дворянству и городам. В 1802 году учредил министерства, в 1804 году были открыты университеты в Казани, Харькове, Вильно, Дерпте, в 1819 году- в Санкт-Петербурге, а в 1810 году был создан законосовещательный орган - Государственный совет.

По инициативе А.А. Аракчеева, в целях экономии средств государственного бюджета были введены военные поселения, которые просуществовали с 1810 до 1857 года. Эта мера сохранила бюджет государства, но ограничила развитие хозяйства.

Александр предпринял попытку для решения крестьянского вопроса. Для этого в 1803 году был введен указ «О вольных хлебопашцах».

В результате крестьяне получили право выкупа у помещиков на свободу без земли. Этим правом воспользовалось 0, 5 % крестьян. В 1815 году в Польше было отменено крепостное право, а в 1816-1818 в Прибалтике.

В 1815 году Александр Павлович даровал Польше конституцию, после чего он поручил Новосильцеву разработать проект «Уставной грамоты». В 1820 году проект был готов, но так и не был реализован.

Период правления Александра оценивается историками неоднозначно. С одной стороны, Россия вела успешную внешнюю политику, изгнала Наполеона в 1812 году, а в 1813-1814 в результате Заграничного похода русской армии французы были изгнаны и из Европы, по итогам Бухарестского мира к России была присоединена Бессарабия, а после русско-иранской войны – восточная Грузия и ряд территорий на Кавказе. Но с другой стороны, крепостное право в России не было отменено, конституция принята не была - либеральные проекты по улучшению законодательства России так и не были осуществлены. Во второй половине правления усилилась религиозность Александра, произошло усиление мистицизма, отказ от реформ, реакция.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.