Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по периоду 1815 - 1825 (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период относится ко второй половине правления на российском престоле императора Александра 1. Это время характеризуется сменой либерального курса на консервативный, переход от реформ к рекреации.

Одним из важнейших событий данного периода во внешней политике стало создание Священного союза в 1815 году. В этот союз вошли Россия, Австрия и Пруссия. Инициатором создания союза стал Александр 1, представляющий интересы страны-победительницы в войне с Наполеоном. Александр 1 организовал встречу с правителями других стран и договорился о союзнических действиях. Причинами создания священного союза стали необходимость поддерживать старые монархические династии, цель сохранить европейские границы в соответствии с постановлениями Венского конгресса, а также объединение стран в борьбе с революционными движениями.

Следствием создания союза стало присоединение к нему большинства европейских держав и их сплочение в подавлении революций в Испании и Греции.

Другим немаловажным событием данного периода стало восстание декабристов 14 декабря 1825 года. Предпосылками и причинами этого восстания стали: бесправие основной массы населения и господство крепостного права, влияние гуманистических идей французских просветителей, нерешительность Александра 1 в проведении реформ. В день восстания на Сенатскую площадь были выведены войска, которые встали в боевые порядки. Но руководитель восстания С.П. Трубецкой не пришел на площадь, оставив войска без руководства. Николай 1 - новый император, которому присягнули члены высших государственных органов, попытался урегулировать конфликт, направил к восставшим митрополита Серафима и генерала Милорадовича, но эти попытки оказались неудачными, тогда Николай приказал расстрелять восставших из пушек. Восстание было подавлено. Следствиями данного события стали жестокие расправы над декабристами, казнь 5-рых, наиболее опасных участников. Однако, это восстание показало обществу наличие глубоких социальных проблем и необходимость реформ.

Данный исторический период имеет неоднозначные оценки в отечественной историографии. Так, В.О. Ключевский считал, что Александр 1 был нерешительным человеком, который не сумел должным образом провести реформирование общества и государства. Я поддерживаю мнение известного историка и считаю, что в правление Александра 1 не были приняты достаточные меры, которые могли бы урегулировать социальные конфликты.

Это время существенно повлияло на дальнейший курс развития Российской империи. После восстания декабристов новый правитель, Николай 1, вместо реформ принял решение ужесточать политику, продолжать консервативный курс, характеризующий последние года правления его предшественника. При Николае 1 происходит усиление централизации государства, ужесточение идеологического контроля и введение жесткого цензурного устава ("Чугунный устав" 1826 года).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.