Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1725-1741 (ЕГЭ по истории)

Данный период является частью времени политической нестабильности или как сказал Ключевский «эпохи дворцовых переворотов». За данный период успело поменяться три правителя, что имело отрицательные последствия на развитие страны. Ряд историков определяет вторую четверть – середину 18 века как «эпоху временщиков»

Постепенное закрепощение крестьян один из важнейших процессов этого периода. Крестьяне все больше прикреплялись к личности владельца. Так, по указу Екатерины I 1726 года крестьянам запрещалось свободно уходить на промыслы. Указ Анны Иоанновны «о вечно отданных» 1736 навечно прикреплял семьи крестьян к заводам и мануфактурам, работающие там крестьяне становились их собственностью и не могли быть проданными отдельно от мануфактуры.

Следствием этого стала одна из самых страшных по кровопролитию и огромных по масштабу крестьянских войн под предводительством Пугачёва— ответ на жестокое и бесправное положение крестьян.

Стремление Анны Иоанновны укрепить свою власть – важный процесс этого периода. Причиной этого стало ее неустойчивое положение на троне. Важную роль в этом процессе сыграла сама Анна Иоанновна. Она возобновила раздачу земель дворянам, в 1731 году отменила единонаследие, введенное петровским указом 1714г., в 1732 году открыла Сухопутный шляхетский кадетский корпус для обучения дворян. Результатом этого стала положительная реакция со стороны дворянства и их поддержка Анны Иоанновны.

Рассмотрим, какие существуют причинно-следственные связи между данными процессами. Оба процесса – закрепощение крестьян и уступки дворянству, были продиктованы общей причиной: желанием правителей укрепить свою власть и власть элиты общества.

Дворцовые перевороты - противоречивый период в истории России. С одной стороны, была построена Академия наук, возвращен Азов. С другой - беспорядочно сменяющиеся правители ослабили страну, было прекращено строительство флота. В целом, неудачи политики этого периода заложили основы для политики Екатерины II – курс на расширение привилегий дворянства, выход к Черному морю и присоединение Крыма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.