Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1689-1725 (ЕГЭ по истории)

12 из 12
Оценка эксперта внизу

Период с 1682 по 1725 гг. – это время правления Петра Первого в России, которая именно при нем получила статут империи. Это очень важное время в истории нашей страны. Преобразования Петра Первого затронули все стороны общественной жизни, коренным образом изменили наше государство, дали мощный толчок вперед. К наиболее важным событиям данного периода, связанным с внешней политикой, необходимо отнести Прутский, Персидский, Азовский походы, а также Северную войну. Что же касается внутренней политики, то здесь были проведены экономические реформы ( создание мануфактурной промышленности), государственно-административные ( введение коллегий вместо приказов), социальные и военные ( введение рекрутской повинности). В своем сочинение я бы хотела более подробно рассмотреть Северную войну и указ о единонаследии 1714 года.

Северная война 1700 – 1721 гг.

– одно из крупнейших событий не только во время правления Петра Первого, но и во всей истории России. Это война длилась почти двадцать лет, и многие преобразования во внутренней политике были связаны именно с ней. Существует несколько причин, которые обусловили начало Северной войны. Наиболее важная заключается в необходимости Россией получения выхода к Балтийскому морю, ведь именно от него во многом зависело экономическое развитие России, а также ее статус на мировой арене. Более того Швеция проводила имперскую политику, стремилась к господству на Балтике и между ней и другими европейскими государствами назревали геополитические противоречия. Таким образом, образовался Северный союз, в который вошла Россия. Изначально удача была не на стороне русских войск, и это во многом было связано с внутренними проблемами в государстве, слабым вооружением армии, плохой квалификацией кадров. Но благодаря преобразованиям Петра успех начал сопутствовать России. Об этом говорят и блестящая победа у деревни Лесной, и, разумеется, Полтавская битва. Большую роль в этой войны, без сомнения, сыграл сам Петр Первый, но также хотелось бы отметить его ближайшего сподвижника А.Д. Меншикова. На всех этапах войны он умело командовал войсками, участвовал в сражении при Лесной, отличился в Полтавской битве. Более того, он сопровождал царя в азовских походах и руководил строительством Санкт- Петербурга. Северная война закончилась триумфом русской армии . В 1721 был заключен Ништадский мирный договор, по которому Россия получала балтийское побережье от Выборга до Риги. К последствиям этой войны относятся получение выхода к Балтийскому морю и повышение авторитета Российской империи. Однако были и отрицательные последствия такие, как разорение России в финансовом плане, большое количество человеческих жертв, еще более активное закрепощение крестьян .

В 1714 году Петр Первый издал указ о единонаследии .По этому указу запрещалось делить поместья при наследовании. Более того, он уравнял в правах вотчину и поместье, что говорило у слияние дворянства и боярства в один класс. Причины, которые обусловили принятие указа о единонаследии, заключались в том, что царь стремился предотвратить разорение дворянских имений, а также побудить дворян заниматься военной, гражданской, государственной службой, предпринимательством, учебой и другими общественно полезными занятиями. К последствиям принятия данного указа относится резкий рост числа служащих из дворянского происхождения, а также формирование российской бюрократии. Однако указ о единонаследии вызвал и массовое недовольство дворянства, в следствие чего и был отменен в будущем.

Время правления Петра Первого оценивается историками неоднозначно. С одной стороны, реформы в этот период проводились насильственно – репрессивными методами, они вызвали перенапряжение народных сил. А славянофилы, например, в будущем оценивали реформы Петра Первого негативно, считая, что он насильственным приобщением России к западной культуре нарушил естественный ход ее развития и национальную самобытность русского народа. Но с другой стороны, все действия императора заключались в стремление служить на благо своему государству. Благодаря его реформам Россия сделала огромный шаг вперед, стала великой державой, приобщилась к европейской цивилизации, заимствовала ее опыт, получила выход к Балтийскому морю. И западники видели во всем этом огромную заслугу Петра Первого, который задал Российской империи импульс в развитии и движение вперед.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.