Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1725-1762 (ЕГЭ по истории)

Для своего исторического сочинения я выбрала период 1725-1762 гг. Он относится к эпохе Дворцовых переворотов. Это период правления Екатерины I, Петра II, Анны Иоанновны, Ивана VI, Елизаветы Петровны и Петра III. Этот период наполнен важными историческими явлениями, событиями, процессами. Назову два из них: усиление крепостничества, Семилетняя война.

Важную роль в усилении крепостничества сыграла Елизавета Петровна. При ее правлении положение крестьян стало совершенно бесправным. В 1742 году по ее инициативе крестьянам запретили по собственной воле уходить на военную службу. В 1747 году Елизавета Петровна разрешила помещикам продавать крестьян в рекруты, а в 1760 году по собственному желанию ссылать их в Сибирь.

Таким образом, при непосредственном участии и под руководством Елизаветы Петровны крепостное право в XVIII веке расцвело до невиданных масштабов.

В Семилетней войне важную роль сыграл военный деятель П. С. Салтыкоыв. Именно с него начался процесс укрепления национальных начал развития военного искусства России. 1 августа 1759 года у деревни Кунерсдорф. Под его командованием произошло самое крупное сражение в Семилетней войне русско-австрийской с прусской армией. Битва, продолжавшаяся весь день, завершилась беспорядочным отступлением прусской армии. За успех под Кунерсдорфом Елизавета удостоила Салтыкова фельдмаршальским чином. Таким образом, благодаря его военному искусству и полководческому таланту была одержана победа над Пруссией в решающем сражении.

Многие события этого периода связаны причинно-следственными связями. Так, причиной расцвета культуры и духовной сферы жизни общества стало стремление императоров продемонстрировать величие и могущество страны. А к крестьянской войне под предводительством Емельяна Пугачева привело усиление крепостного права.

Таким образом, период 1725-1762 гг. занимает важное место в истории России.

Подтвердим фактами:

В этот период произошло повышения международного авторитета России — выход к Черному морю, разгром Крымского ханства. Проводилась военная реформа — в дополнение к Преображенскому и Семеновкому полкам были сформированы Измайловский и Конный гвардейские полки. В данный период значительно расширились привилегии дворянства — в 1762 году был опубликован Манифест о вольности дворянской (освобождение от обязательной гос. службы). Появилась свобода вероисповедания — запрещены гонения на старообрядцев.

Однако, с другой стороны, эпоха дворцовых переворотов носила противоречивый характер. Этот период отличается засильем иностранцев. По мнению историков, это было одним из самых «не патриотических» явлений того времени. Многое было расхищено из казны многочисленными фаворитами императриц, потрачено на балы и развлечения. Для фаворитов создавались временные органы власти, которые не всегда положительно влияли на политику.

В заключении стоит отметить, что эпоха Дворцовых переворотов оказала огромное влияние на развитие нашей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.