Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1725-1762 (ЕГЭ по истории)

1725-1762 – этот период в истории России ознаменовался как эпоха Дворцовых переворотов. За это время в стране заметно укрепилось самодержавие, возросли темпы развития промышленности, культурное развитие вышло на новый, более высокий уровень.

В эпоху Дворцовых переворотов на Российском престоле успели побывать немало императоров. Каждый из них внес ощутимый вклад в развитие страны. Более подробно можно остановиться на Анне Иоанновне – племяннице Петра 1, пришедшей к власти по приглашению членов Верховного тайного совета в 1730 году. Для приглашения Анны на престол были составлены кондиции – условия, значительно ограничивающие ее власть. Но по прибытии в Москву императрица уничтожила их и приняла на себя неограниченную власть. Следствием этого стало упразднение Верховного тайного совета и ссылка Долгоруких. Это значительно усилило самодержавие правительницы.

Правление Анны Иоанновны получило название «бироновщина», т.к. имел место быть реакционный режим, введенным фаворитом императрицы Э.И. Бироном.

Еще одной императрицей, чье правление оставило значимый след в истории является Елизавета Петровна – дочь Петра 1. Она пришла к власти после свержения Анны Леопольдовны 25 ноября 1941. Императрица, заручившись поддержкой гвардейских полков проводила ряд арестов влиятельных иностранцев, упразднила кабинет министров и вернула всю власть Сенату. В 1754 году произошла отмена внутренних таможенных пошлин, что привело к улучшению развития всероссийского рынка. Также были учреждены Дворянский и Купеческий банки, т.к. суды выдавались из низкого процента, то появлялась возможность расширения предпринимательства.

В завершение можно сказать, что данный период занимает важное место в истории России. Страна претерпела множество преобразований, отразившихся на ее дальнейшей судьбе и политике последующих правителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.