Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1725-1762 (ЕГЭ по истории)

1725-1762- эпоха дворцовых переворотов в России. В данный период истории происходило множество событий таких как: введение кондиций- условий, ограничивающих власть императрицы, открытие Академии художеств, Московского университета, отмена внутренних таможенных пошлин 1754 года, создание Верховного Тайного совета, манифест о вольности дворянской 1762 года и другие.

Рассмотрим введением кондиций при правлении Анны Иоановны. Причиной данного события являлось стремление Верховного совета закрепить реальную власть в своих руках. Кондиции- это условия, которые ограничивали власть императрицы. По ним Анна Иоановна не могла начинать войну или заключать мир, выходить замуж. Ключевую роль в данном событии играет сама императрица.

Изначально Анна подписывает их, но по приезде в Москву гвардейцы провозглашают ее самодержавной правительницей, и Анна собственными руками разрывает кондиции. Последствием данного события стало упразднение Верховного совета, замена его на кабинет министров, а также провал попытки ограничения самодержавия верховниками. Также одним из важных событий данного периода является открытие Московского университета. Стремление подготовить собственных профессиональных кадров с высшим образованием, а также создать условия для дальнейшего развития наук – это и есть причины данного события. Главную роль в создании Московского университета играет Михаил Васильевич Ломоносов. Он создал проект, по которому организовались 3 факультета: философский, медицинский, юридический. Также Михаил Васильевич приглашал преподавателей на работу, составлял программы обучения и сам читал лекции. Последствием данного события являлось повышение авторитета России в мире как просвещенного государства.

Таким образом, по оценке многих историков таких, как Ключевский, Соловьев эпоха дворцовых переворотов- это шаг назад в развитии государственности по сравнению с деятельностью Петра Первого Великого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.