Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе по правоведению «Одни преступления открывают путь другим» (Сенека) (ЕГЭ обществознание)

Данное высказывание относится к области правоведения. Правоведение – общественная наука, изучающая право как особую систему социальных норм. В предложенном высказывании автор говорит об опасности ситуаций, когда преступления остаются по каким-либо причинам безнаказанными. Преступление – виновное общественно опасное деяние, запрещённое законом. Человек, который за совершенное преступление не понёс ответственность, может почувствовать вседозволенность и в следующий раз совершит что то еще более угрожающее обществу. Таким образом, автор говорит о том, что человек, оставляющий преступника без наказания, также совершает преступление.

Я согласна с мнением автора. В пользу его правоты могу привести несколько аргументов. Одним из главных принципов юридической ответственности – меры государственного принуждения по отношению к нарушителю за совершенное преступление, является неотвратимость наказания.

То есть предполагается, что виды наказаний могут быть различными, оно может наступить не сразу, но обязательно наступит. Это нужно в первую очередь для того, чтобы уменьшить количество совершаемых преступлений в будущем. Именно неизбежность наказания является главным, а для кого-то возможно и единственным сдерживающим фактором. Это давно известный факт, именно поэтому в настоящее время этот принцип закреплен в законодательстве РФ.

Еще одним примером того, насколько опасны безнаказанные преступления, может служить дело серийного убийцы Андрея Чикатило, одного из самых известных в России И СССР. За первое совершенное им преступление был ошибочно привлечен к ответственности другой человек, в то время как настоящий убийца не был в этот момент даже подозреваемым, следовательно, для него наказания не последовало. Это стало одной из причин, почему в последующем он совершил еще множество преступлений.

Таким образом, подводя итоги, можно сделать вывод, что автор в своём высказывании был абсолютно прав. Опасны любые преступления, но преступления безнаказанные ещё опаснее, так как в таком случае их число с каждым таким разом скорее всего будет только возрастать. (280 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.