Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Всякая перемена прокладывает путь другим переменам» (Н. Макиавелли) (ЕГЭ обществознание)

Н. Макиавелли говоря о том, что каждая перемена открывает путь и другим переменам, абсолютно прав, а кроме того, позволяет и нам порассуждать над данным тезисом.

Действительно, высказывание автора по сути отражает сущность социального прогресса, в ходе которого одни изменения открывают путь для последующих.

Обратимся к теоретическим положениям по данной теме. Прогресс - это движение общества вперед, его развитие от низшего к высшему. Все общественные изменения могут быть следствием либо эволюционного пути прогресса, когда изменения в обществе происходят медленно и постепенно, либо же пути революционного, сопровождающегося радикальными, зачастую насильственными и коренными преобразованиями.

Кроме того, изменения могут происходить как в самом социуме, общественных отношениях, так и в области науки и техники.

Рассмотрим выражение автора на примере открытия электричества. Основные исследования по поводу последнего берут свое начало из XVII века. В конечном итоге само по себе открытие электричества и применение его в жизни привело к созданию большинства того, что есть у нас сейчас в современном мире. Транспорт, бытовая и любая другая техника, сам по себе переход к информационному обществу. Всего бы этого не было, если бы открытие электричества не проложило путь к другим переменам.

Еще одним примером может стать развал СССР и становление современного Российского государства. Переход к демократическому, правовому государству, в начале только на бумаге - в Конституции РФ 1993 года, привел к изменению всей общественной жизни. Взаимоотношения народа и органов власти, становление и развитие рыночной экономики, свобода в личной и духовной жизни и многие другие перемены стали следствием изменения формы нашего государства.

Таким образом, необходимо полностью согласиться с автором данного высказывания. Действительно, наша жизнь устроена так, что одно изменение влечет за собой массу других перемен, открывает им путь. Причем, данное правило действительно для всех сфер и областей жизни социума.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.