Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рецензия по тексту Е. А. Евтушенко на тему поэзии (ЕГЭ по русскому)

Что значит для человека поэзия и как она влияет на его жизнь? Именно эта проблема в центре внимания Е. А. Евтушенко, автора предложенного текста.

Проблему поэзии автор раскрывает на собственном примере. Он рассказывает историю становления поэтом, обращая внимание читателя на все те качества, которые должны присутствовать у писателя, убеждает в том, что поэтический слух можно воспитать. Он подчеркивает, что вся его поэзия основывается на окружающем мире, людях :

Поэта вне народа нет,

Как сына нет без отчей тени.

Автор опирается опирается на то, что поэзия воспитывает народ.

Авторская позиция ясна.

Е. А. Евтушенко убеждает нас в том, что тот, кто не любит поэзию, по-настоящему беден морально.

Невозможно не согласиться с мнением писателя, ведь поэзия даёт возможность думать, рассуждать и делает нас мудрее. Мои мысли подтверждает художественная литература, которая не оставила без внимания эту проблему.

Например, Д. С. Лихачёв в двадцать третьем письме говорит о том, что литература даёт нас колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Развиваться интеллектуально обязанность каждого, это важно не только для общества, в котором человек живет, но и в первую очередь для себя. Ведь то, как вы умеете излагать свои мысли, говорит о вас больше, чем внешний вид.

Другой пример влияния поэзии на человека мы видим в стихотворении В. А. Жуковского "К поэзии" . Он пишет, что поэт - чудесный дар богов, очарование души, сравнивает поэта с героем :

И кто, и кто не оживлён

Твоим божественным влиянием?

Ведь действительно, поэзия вдохновляет, возбуждает, заставляет делать то, чего ты раньше не делал.

Читая текст Е. А. Евтушенко, я начала размышлять о том, как важна для человека поэзия, особенно в наше время технологий, когда очень сложно привить человеку любовь к поэзии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.