Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 1855 по 1881 года (ЕГЭ по истории)

Период с 1855 по 1881гг совпадает с временем правления великого русского императора Александра 2. Он вступил на престол в весьма сложное время. Россия позорно проиграла Крымскую войну и вследствие чего подписала в 1856г Парижский мир. Эта война обнажила все внутренние проблемы России и убедила Александра в необходимости кардинальных перемен. Правление Александра 2 в дореволюционной истории получило название «время великих реформ» Одной из главнейших реформ, проведенных А2 является крестьянская реформа.

Александр понимал, что крепостное право сильно тормозит развитие России, и его отмена изменила бы многие сферы жизни людей. Но он боялся взять всю ответственность на себя, поэтому в 1859 году для разработки крестьянской реформы создается Редакционная комиссия. Ее председателем стал Я.И Ростовцев-человек очень умный, либерально настроенный. Но к сожалению в октябре 1859 года он умирает и на его место назначают консерватора и крепостника Панина.

Редакционные комиссии закончили свою работу в 1860 году. А 19 января 1861 был издан «Манифест об Отмене крепостного права»

Еще одной важной реформой Александра 2 стала Судебная реформа 1864г. Важную роль в ее разработке играл крупный сановник граф Д.Н Блуднов. Судебная реформа предполагала независимость и несменяемость судей, гласность и состязательность судопроизводства, единый суд для всех сословий и т.к. Судебные учреждения были разделены на 2 ветви: Мировые суды и Общие суды. Судебная реформа имела огромное занчение, т.к. российское судопроизводство приблизилось к стандартам западного, отныне все люди были равны перед законом.

Александр 2 проводил активную внешнюю политику. Например русско-турецкая война 1877-1878гг, которая началась из-за угнетения крестьян в Османской империи, окончилась полной победой России и подписанием 19 февраля 1878 Сан-Стефанского мирного договора. Эта война показала возросшую мощь Российской империи и позитивные последствия Александровских реформ.

Историки оценивают эпоху Александра2 по-разному. Одни называют его реформы великими, а другие отрицательно оценили эти реформы, считали их 1 из причин будущих революций 1905 и 1917года. Но как бы там не было Александр 2 первый, кто проявил удивительную настойчивость и довел многие свои реформы до конца. Он первый, кто осмелился, и сделал то, что многие правители(Александр 1, Николай 1, Павел1) не смогли сделать-отменил крепостное право. Он оставил о себе светлую память в народе, память Царя-Освободителя!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.