Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роман Земля (Золя Эмиль)

Назад || Далее

Июль, 1886 год. В письме к голландскому литератору Ван Саптен Кольфу Золя сообщает, что увлечен работой над очень сложным, доставляющим ему много хлопот романом. «Я хочу рассказать о крестьянах, об их жизни, обычаях и нравах. Я намерен затронуть вопрос собственности... Должен признаться, что всякий раз, когда я предпринимаю какое-нибудь исследование, я неизбежно сталкиваюсь с социализмом. Мне бы хотелось сделать для крестьян то, что я сделал для рабочих в «Жерминале».

Попытка Золя увенчалась успехом. Ни одна книга писателя не знала такого успеха, не принесла ему такой славы, как «Земля». Но это была прежде всего скандальная слава.

В августе 1887 года, когда газета «Жиль Блас» еще не закончила публикацию «Земли», молодые писатели, прежде разделявшие творческие искания Золя, — Поль Бонитен, Жозеф Рони, Поль Маргерит, Гюстав Гиш и Люсьен Декав — опубликовали статью, которая вошла в историю литературы как «Манифест пяти».

Не стесняясь в выражениях и оценках, они буквально смешали с грязью не только роман, но и его автора. «Земля» была названа ими «произведением ублюдочным», а писатель — человеком, «скатившимся иа самое дно помойной ямы». Выступление этих литераторов поддержал Анатоль Франс, хотя он и осуждал их за оскорбительные замечания, касающиеся личности Золя .

Роман «Земля» — круто замешанная книга, от нее исходит терпкий и хмельной запах унавоженных полей, запах хлева и крестьянского пота. С ее страниц доносится шуршание колосьев спелых нив, пенье серпа, скрип рассохшихся телег, мычанье коров, грубая речь простонародья. Крестьяне «Земли» — это не те традиционные идиллические пахари, какими изображала их Жорж Санд. Они вызывают в памяти крестьян Оноре Бальзака, они немного сродни крестьянам Мопассана. Это дети земли. С землей-кормилицей связывают они свои надежды на скупое счастье, из-за нее рушатся семейные связи, возникает вражда и ненависть. Земля — «зачинательница всякого доброго дела и всякого преступления» — становится причиной кровавых трагедий, больших несчастий, гибели людей.

Правдиво отобразив идиотизм и дикость деревенской жизни, которая будит в темных и невежественных людях низменные инстинкты, писатель увлекся показом биологической стихии, физиологических крайностей. Поэтому в «Земле» особенно назойливо выпирают натуралистические подробности. И все-таки А. Луначарский назвал этот противоречивый роман великой книгой, она заставляет думать о нетерпимости того положения, в котором находятся люди труда. Пусть жизнь, отображенная Эмилем Золя, писала большевистская «Правда» в 1912 году, «более похожа на скотный двор, чем на истинно человеческую жизнь. Это не потому, что такова уж природа человеческая, а потому, что не устроено человеческое общество».

Источники:

  • Золя Эмиль. Карьера Ругонов. Добыча. Пер. с фр. Вступит, статья С. Емельяникова. Илл. Майофиса. М., «Худож. лит.», 1979. 526 с. (Б-ка классики. Зарубеж. лит-ра)

  • Аннотация: В книгу включены романы выдающегося французского писателя Эмиля Золя (1840—г1902) «Карьера Ругонов» и «Добыча» (оба—1871), открывающие собою его двадцатитомную эпопею «Ругон-Маккары» (1871—1893), в которой на материале истории одной семьи дана широкая картина общественной жизни Франции периода Второй империи (1851—1870).
    Обновлено:
    Опубликовал(а):

    Внимание!
    Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
    Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

    Спасибо за внимание.

    Назад || Далее
    .

    Полезный материал по теме

    И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском