Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великая отечественная война в поэме «Василий Теркин» (Твардовский А. Т.)

Великая Отечественная война – это беда, которая принесла утраты, горе и слезы. Она побывала в каждом доме, миллионы людей испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Я знаю много писателей, которые были участниками этой войны. Они были там, видели как погибали в тяжелейших боях защитники Отечества, многие уцелели в огне испытаний, другие получили увечья, но их стойкость, мужество, дружба и верность вдохновляли писателей на создание произведений о войне. Новые поколения должны знать и помнить своих героев.

Примером такого художественного произведения по праву считается поэма “Василий Теркин” Александра Твардовского.

Главный герой поэмы – солдат Василий Теркин. Теркин – воплощение русского солдата. Он не выделяется ни внешностью, ни умственными способностями, скромен и прост. Его сослуживцы считают своим парнем и радуются, что служат вместе с ним. Василий часто сталкивается со смертью, однако жизнелюбие и юмор помогают справиться со страхом. На протяжении всей войны Теркин удивляет своих товарищей невероятными подвигами: переправа через реку, победа над смертью, расстрел самолета из винтовки. Сбив самолет, он чувствует себя героем и даже чувствует себя немного неловко. Сержант вручает ему орден, ребята завидуют Теркину. Он становится для них примером. В поэме не описываются жестокие сцены допросов и кровопролитных боев, а повествуется о жизни простого солдата, о его подвигах и самопожертвовании. Автор написал поэму простым слогом, похожим на народную песню, что делает произведение запоминающимся.

Я считаю, что поэма “Василий Теркин” является одной из лучших поэм о войне. Те суровые лишения военных лет не ожесточили людей, а наоборот, скрашивали их тяжелые будни, давали силы для борьбы. И в память о тех, кто воевал, мы должны любой ценой сохранять мир.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.