Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Женщина может сделать миллионером любого мужчину миллиардера» Ч. Чаплин (ЕГЭ обществознание)

«Женщина может сделать миллионером любого мужчину миллиардера» Ч. Чаплин

В данном высказывании автор затрагивает идею влияния иррационального поведения потребителя на его расходы. Чаплин говорит о том, что женщинам не свойственно сопоставление денежных ресурсов и объемов затрат, что часто приводит к сложным финансовым ситуациям, и человек из «миллиардера» превращается в «миллионера». Я не могу полностью согласиться с мнением актера, поскольку его мышление несколько стереотипно, ведь не все женщины не умеют правильно расходовать свои средства.

Но все же Чарли Чаплин прав в том, что отсутствие рационального поведения может сильно сказаться на расходах потребителя. В данном высказывании можно выделить два аспекта: сущность расходов и рациональное поведение потребителя.

Рассмотрим первый аспект с теоретической точки зрения. Что подразумевает под собой понятие «расходы»? Расходы – совокупность затрат потребителя на приобретение товаров и услуг. Расходы бывают двух видов: обязательные (т.е. минимальные необходимые затраты для удовлетворения человеческих потребностей) и произвольные (т.е. такие затраты, которые направлены на удовлетворение потребностей, стоящих выше минимальных). Рациональные потребители четко контролируют свои произвольные расходы, чтобы не «уйти в минус». Также размер произвольных доходов будет полностью зависеть от размера дохода потребителя, ведь если человек не располагает большими денежными ресурсами, то в первую очередь он будет тратить их на обязательные расходы, а уже потом то, что останется от дохода, на произвольные.

Примером может послужить статья с сайта Filanko.com. Ее автор говорит о том, что было произведено исследование, результатами которого оказалось то, что даже если богатый человек может позволить себе купить новый автомобиль класса люкс, он его не купит, в отличие от среднего класса людей. Это говорит о том, что очень часто в современном мире люди с небольшими доходами усердно копят деньги и в итоге тратят огромную сумму на произвольные доходы, от которых можно было воздержаться и продолжать копить, или же вложить эти средства для получения процента от них.

Рассмотрим второй аспект с теоретической точки зрения. Как уже была сказано ранее, не каждому потребителю свойственно рациональное поведение, ведь рациональное поведение потребителя – это продуманное поведение, которое предполагает сопоставление результатов действий с затратами. Для тог, чтобы произвольные расходы не были выше, чем нужно, необходимо перед совершением покупки вспомнить об этапах рационального поведения: 1) осознание необходимости покупки; 2) поиск информации о товаре или услуге; 3) оценка возможных вариантов покупки; 4) принятие решения. Рациональное поведение при покупках товаров и услуг очень важно в современном мире, поскольку каждое «лишнее» приобретение может в дальнейшем сильно «ударить по карману».

Ярким примером проявления рационального поведения может послужить отрывок из одной главы книги Д. Трампа и Р. Кийосаки. В тексте Дональд Трамп рассказывает о том, как однажды помощник позвонил ему и сказал, что на мероприятие требуется 150 стульев, а цена каждого составляет 1500 долларов. Хоть Трамп и может позволить купить себе все это, он не стал соглашаться на покупку. Президент потратил несколько часов на поиски альтернативы, и в итоге на мероприятие были закуплены стулья за 90 долларов, которые почти ничем не отличались от стульев за 1500 долларов.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что иррациональное поведение потребителя может привести к крайне неприятным последствиям и финансовому положению человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.