Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема подвига людей в годы войны (ЕГЭ по русскому)

Каждый год на 9 мая мы ходим к памятникам погибших на войне и вспоминаем о геройских подвигах наших земляков, которые сражались за нашу Родину, чтобы мы продолжали жить спокойной жизнью. В тексте Б.Л. Васильева поднимается проблема памяти о ВОВ.

Очень много людей погибло, защищая наш народ от немецких захватчиков. Герой-рассказчик приводит пример защиты Брестской крепости. Крепость защищалась очень долго, не смотря на то, какими силами немцы пытались захватить её. Один солдат, имя которого неизвестно оборонял крепость около 10 месяцев, несмотря на то, что он был один. Об этом солдате было сложено очень много легенд. Если бы не эти легенды мы бы не знали об этом герое, сражавшимся за нашу Родину. Для того чтобы была память о войне создали музей, в котором находилось оружие, солдатские башмаки, личные вещи и единственное знамя, которое нашли в крепости.

Автор считает, что память о ВОВ нужна, ведь, сражаясь за будущее страны, погибло очень много солдат, которые заслужили того, чтобы мы о них вспоминали.

Помнить о солдатах, погибших за нашу Родину, должны все.

Невозможно не согласиться с данной точкой зрения, память должна существовать. Сейчас многие, не зная, что происходило на войне, считают нацистскую веру правильной и пропагандируют её, тем самым опровергая подвиги наших дедов.

Проблема памяти о ВОВ рассматривается и в рассказе «Живое пламя» Е. Носова. В данном произведении рассказчик снимает жилье у матери одного из солдат, погибших на войне. Однажды он захотел посадить на клумбах маки. Тети Оле не очень нравились эти цветы, так как они напоминают о судьбе погибшего сына. Маки очень красивые цветы, но они быстро вянут. Маки выросли, и тетя Оля поняла, что образ мака должен оставаться на всю жизнь. Память о погибших всегда остается с нами.

В статье газеты «Красная звезда» К. Симонов пишет такие строчки:

Не забывайте о солдатах,

Что бились из последних сил,

В бинтах стонали в медсанбатах

И так надеялись на мир!

Из этих строчек ясно, что мир должен помнить о тяжести того времени, ведь солдаты надеялись, что мир будет помнить их подвиги.

Таким образом, нужно помнить о тяжести ВОВ, о великих подвигах советских героев, о том, что если бы не деды, воевавшие за нашу Родину, мы бы не жили сейчас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.