Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема связи между искусством и красотой природы. «Я ушел далеко за город…» (В. В Вересаев). (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте автор ставит проблему связи между искусством и красотой природы.

Проходят годы, сменяются поколения, но люди всегда стремились и будут стремиться познать мир вокруг, увидеть в нём что-то прекрасное. Поэтому проблема, поставленная В. В Вересаевым, очень актуальна в наше время. Размышляя над ней, автор создает образ лирического героя. Этот герой иронично относится к одухотворённости природы, считая, что она «как целое мертва». Звуки скрипки тоже поначалу были ему неприятны. Они показались герою «грубым оскорблением окружающему».

Однако вскоре он взглянул на мир другими глазами, и его неудовлетворённость сменилась радостными чувствами.

По мнению В. В. Вересаева, человеческая красота, проявляющаяся в искусстве, не уничтожает природную красоту, а помогает людям увидеть её, проникнуться ей.

Я согласен(-на) с мнением писателя. Многие не замечают, как прекрасен мир вокруг. На мой взгляд, зачастую именно искусство помогает нам увидеть красоту природы. Чтобы убедиться в этом, обратимся к творчеству русских писателей и поэтов. А. С. Пушкин подарил нам немало произведений, в которых запечатлена красота природы. В стихотворении «Зимнее утро» мы видим голубые небеса и переливающийся в солнечных лучах снег. Нам открывается живописный пейзаж:

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

После прочтения этих строк невозможно не проникнуться красотой зимней природы. Теперь вспомним стихотворение Ивана Бунина «Вечер», в котором поэт рассуждает о счастье человека. Лирический герой говорит нам, что «счастье всюду». Оно, безусловно, кроется в красоте природы, но наша проблема в том, что мы «мало видим, знаем», и все прекрасное остается незамеченным. Творчество писателей и поэтов бесценно. Оно помогает людям проникнуться красотою мира.

Таким образом, искусство не уничтожает красоту природы. Она дополняет её, делая мир вокруг прекрасным, а человека по-настоящему счастливым.

(271 слово)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.