Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Я ушёл далеко за город. Ровная, накатанная дорога...» по В. В. Вересаеву (ЕГЭ по русскому)

10 из 25
Оценка эксперта внизу

Можно ли оставаться одному в незнакомом для себя состоянии? Может ли незнакомый человек с таким же внутренним состоянием помочь другому? Именно над этими вопросами заставил меня задуматься

В. В. Вересаев.

Размышляя над проблемой, автор текста рассказывает от первого лица об очередной летней прогулке по ночному полю. Идя вдоль дороги, ощущая теплый ветер и слушая запах зреющей ржи, герой не чувствовал себя спокойно и удовлетворенно, зная, что домой он вернется в таком же печальном настроении (предложение 6, 8).

Любуясь «неизменной и до отчаяния непонятной» красотой природы, герой чувствует себя одиноким и чуждым всему, что говорит читателю о том, что иногда даже всей красоты мира недостаточно для самоудовлетворения и ощущения спокойствия. Далее автор рассказывает читателю об усадьбе Ярцевых, находящейся в темной чаще, куда и потянуло героя. Из открытых настежь окон неслись звуки, полные робости и неуверенности. Наслушавшись игру молодого Ярцева, так похожую на внутреннее состояние героя, он с новым и странным чувством смотрел на всю природную красоту другими глазами, после чего возвратился домой (предложения 53 - 54). Автор на этом примере показывает то, как может повлиять незнакомый человек с такими же переживаниями на наше настроение и состояние. Сравнивая оба примера, можем сказать, что находясь хоть и в комфортном для себя и красивом месте, человек не сможет справиться в одиночку со своими переживаниями и проблемами. Любому всегда нужна поддержка и понимание.

Автор считает, что людям всегда нужно оказывать поддержку, не оставляя их один-на-один со своими тревогами.

Я не могу не согласиться с автором. Очень часто отношение других людей, не проявляющее никакого понимания и поддержки, сказывается на нашем поведении. Так, например, в семьях где родители осуждают своих детей и обесценивают их проблемы, дети не в силах справиться со своими переживаниями из-з страха быть непонятыми и осужденными. Это наталкивает детей и подростков не доверять своим родителям и ничего им не рассказывать, заставляя в одиночку решать свои проблемы.

Таким образом, человеку всегда нужна поддержка и понимание, с помощью которых он может пережить все свои переживания и решить проблемы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 0 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована неверно: «Можно ли оставаться одному в незнакомом для себя состоянии? Может ли незнакомый человек с таким же внутренним состоянием помочь другому?»

К2. – 0(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации к несуществующей проблеме.

К3. – 0(из 1)Позиция автора неверна.

К4. – 0(из 1). Своё отношение выражено к другой проблеме, которой нет в тексте.

Речевое оформление

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 0 (из 2). Точность и выразительность речи. Нет точности и выразительности речи. Есть речевые ошибки.

Грамотность

К7. – 2(из 3)Соблюдение орфографических норм

1. правописание предлогов: один-на- один. Правильно: один на один.

К8. – 2(из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

обособление деепричастного оборота: «Сравнивая оба примера, можем сказать, что находясь хоть и в комфортном для себя и красивом месте, человек не сможет справиться в одиночку со своими переживаниями и проблемами». Деепричастный оборот: находясь хоть и в комфортном для себя и красивом месте. Поэтому после союза что ставим запятую

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 0(из 2) Соблюдение речевых норм.

ошибки:

повтор: «незнакомом, незнакомый»

повтор: «состояние»

повтор: «поддержка, поддержку»

повтор: «решать, решить»

повтор: «пережить, переживания»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической точности в фоновом материале.

Заключение эксперта. Работа не удалась. Нет проблемы влияния одного человека на другого. Есть влияние музыки. Поэтому и комментарий не о том, и авторская позиция неверна, и ваши рассуждения о невнимательном отношении к детям тоже неуместны. Обратите внимание на речь. Очень много повторов, речь неточная и невыразительная. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.