Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасна измена? 11 класс (ЕГЭ по литературе)

Измена может как и просто вызвать утрату доверия от определенного человека к изменнику, так и довести до смерти человека или каких-либо его чувств.

Взять хотя бы, как подтверждение моей точки зрения, рассказ И. А Бунина «Кавказ». В нем играют роди три героя: офицер, его молодая жена, и любовник молодой девушки. Для справки стоит заметить, что действия рассказа разворачиваются в то время, когда браки между людьми заключались вовсе не по любви, а по «великосветским понятиям», расчету, или вовсе, желанию только одной стороны. Чаще всего, только со стороны жениха. Итак, в картине представленной нам автором виден такой сюжет: молодая офицерская жена сбегает на Кавказ со своим любовником, которого, может быть она по-настоящему полюбила. Но как же быть офицеру, который любил свою жену, и чья офицерская честь была унижена, оскорблена? Автор решил это за него.

Офицер заканчивает жизнь самоубийством, после того как осознал, какую он допустил ошибку.

Теперь рассмотрим такое многогранное явление как измена, немного в другом ракурсе: уже не в плане отношений между супругами, где все очевидно, а в плане отношений между членами семьи. Если конкретнее к примеру, то отцов и детей. Ярким примером описания такой ситуации является повесть Н. В Гоголя «Тарас Бульба», картина здесь резко отличается от примера предыдущего произведения. Младший сын Тараса, Андрий, влюбился в польскую панночку. Эта любовь повлекла за собой измену семье и Родине. Из-за такой своей любви он признал своей отчизной не родную станицу, а саму молодую девушку, и собственно, ее Родину, и стал сражаться на стороне поляков. Его отец не смог смириться с таким предательством со стороны сын, и поэтому Тарас убивает Андрия. Остап же, старший сын Тараса, остается верен себе, Родине, и своей семье, и не склоняет голову перед врагом, хотя его тоже убили.

Помимо описанных в литературе случаев измен и их последствий, важно знать, что обстоятельства реальной жизни часто бывают куда более плачевные. Исходя из этого очевидно, что как бы ни было тяжело хранить верность, оберегать ее – долг каждого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.