Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстает внутренний облик лирического героя поэзии А. А. Блока? (Блок Александр)

В поэзии А.А. Блока образ лирического героя непостоянен — он развивается вместе с самим поэтом, меняются его моральные ценности, восприятие окружающего мира.

Раннее творчество Блока связано с символизмом, на него оказал влияние Владимир Соловьев (Блок неоднократно цитировал его в эпиграфах). В этот период его лирический герой предстает рыцарем, воспевающим Прекрасную Даму — далекую и недостижимую. Состояние безмолвного ожидания встречи с совершенной дамой сердца отражено в стихотворении "Предчувствую Тебя...": "И молча жду, — тоскуя и любя".Однако лирический герой обращает свои чувства к мечте, фантастическому образу и опасается его несбыточности: "О, как паду — и горестно, и низко, не одолев смертельные мечты!..

страшно мне: изменишь облик Ты".

Вскоре произведения Блока начинают затрагивать народную тему, связанную с реальной красотой женщины, в образе которой может представать сама Россия, как в стихотворении "Осенний день":

О, нищая моя страна,

Что ты для сердца значишь?

О, бедная моя жена,

О чем ты горько плачешь?

С помощью эпитетов и риторических вопросов здесь выражены необъяснимые любовь и забота лирического героя, обращенные к обветшалой, обедневшей Родине.

Постепенно былые мечты и надежды угасают и все меньше волнуют, о чем можно судить по стихотворению "И я любил, и я изведал..." Теперь яркие переживания и воспоминания не манят и не воодушевляют лирического героя на новые свершения, они лишь вызывают странное разочарование и циничный вывод: "Мир бесстрастен, чист и пуст!". Внутреннее разочарование переходит в полное безразличие в стихотворении "Пусть я и жил, не любя...", в котором лирический герой примиряется с безнадежностью и бессмысленностью человеческих чувств и переживаний.

Таким образом, лирический герой в поэзии Блока предстает неоднозначным, порой противоречивым. Однако в хронологическом порядке наблюдается его последовательное развитие, на которое повлияли как обстоятельства личной жизни самого поэта, так и исторические события, навсегда изменившие Россию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.