Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1964-1985 гг (ЕГЭ по истории)

6 из 12
Оценка эксперта внизу

Период 1964-1985 гг. в истории нашей страны назван «эпохой застоя», в это время практически остановилось развитие политической и экономической сфер жизни общества, основные события указанных временных рамок связаны в основном с культурой и жизнью страны в целом.

Однако стоит обратить внимание на важную попытку преобразований в экономике – реформы 1965 года, подготовленные председателем СМ СССР А. Н. Косыгиным. Причинами реформ стало желание советского руководства устранить ошибки прошлых лет - борьбу с приусадебными участками, огромные посевы кукурузы в рамках «кукурузной эпопеи», а также осознание потребности дальнейших преобразований в промышленности, как в тяжелой, так и в легкой. Косыгин предложил ввести в управление промышленным предприятием элементы хозрасчета – ответственности предприятия за результаты своей деятельности, увеличивать его продуктивность за счет стимулирования интереса работников к труду, а не страха, ввести гарантированную оплату труда в колхозах и в целом облегчить положение крестьянства, также создав стимулы к труду.

Идейная составляющая реформы была логичной и продуманный, однако ее итогом стала неудача. Советское руководство, во главе с Л. И. Брежневым придерживалось консервативных взглядов и ставило социалистическую идеологию выше экономических интересов.

В политической сфере также была предпринята попытка модернизации системы – принятие Конституции «развитого социализма» в 1977 году. Это было вызвано изменением идеологической цели - «создание общенародного государства» вместо государства с диктатурой пролетариата, то есть рабочего класса. В Конституции была закреплена исключительная роль партии КПСС, права и свободы гражданина, основа нашего государства – Советы. В данный период Рабочую группу по подготовке проекта Конституции возглавлял Б. Н. Пономарев, именно под его руководством Конституция была завершена и отредактирована. Последствиями принятия конституции стали укрепление власти КПСС и рост бюрократического аппарата партии, то есть продолжение застойной эпохи.

Но, как уже было сказано, застой не проявился в культурной жизни, именно в период правления Брежнева большое распространение получило диссидентское движение – направление общественной мысли, не согласующееся с общепринятой идеологией. Причиной его возникновения является желание людей помогать репрессированным гражданам и бороться с бесправием. Наиболее значимым событием в истории диссидентского движения стал суд над писателями Ю. Даниэлем и А. Синявским 1966 году. Писатели публиковали свои работы заграницей под псевдонимами, Даниэль и Синявский раскрывали в книгах отрицательные детали жизни в СССР, бесправие советских граждан, за что и были незаслуженно обвинены в измене Родине. Следствием несправедливого суда стала демонстрация на Пушкинской площади 5 декабря в знак протеста, которая в последующем станет символом диссидентского движения.

В связи с культурным продвижением, мнения об эпохе застоя разнятся. Одни историки, в числе которых академик Михаил Грачёв, считают, что правление Брежнева было лишь спокойным временем, в которое страна смогла отдохнуть. Другие же придерживаются отрицательной позиции в отношении застоя, как основной причины кризиса советской системы и дальнейшего распада СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1: А. Н. Косыгин провёл одну экономическую реформу, поэтому её и называют не реформами, а «реформой А. Н. Косыгина», отсюда и засчитать в качестве верно указанного события её нельзя; следующие два события (явления) указаны правильно — 2 балла.

К2: исторические личности в контексте происходящих в данный период событий названы правильно, но их роль, конкретные действия, значительно повлиявшие на ход названных событий раскрыты слабо. Так, вместо действий А. Н. Косыгина автор перечисляет отдельные положения его реформы, а роль Б. Н. Пономарёва сводится к глаголу «руководил», что также нельзя засчитать по критерию К2. В случае с писателями Даниэлем и Синявским ситуация двояка: большинство экспертов не принимают роль личности, если она описывает действия более 1 человека, т. к. в критериях указано, что нужно охарактеризовать роль каждой исторической личности (т. е. охарактеризовать каждого деятеля отдельно) — 0 баллов.

К3: правильно указаны две причинно-следственные связи — 2 балла.

К4: в сочинении приводится общая характеристика описываемого периода, нежели его влияния не последующую историю страны. Застой неправильно считать прямой причиной распада СССР. Можно было написать, что «в результате сворачивания экономической реформы 1965 года началось падение темпов развития экономики, что стало одной из предпосылок проведению политики перестройки» — 0 баллов.

К5: используется историческая терминология — 1 балл.

К6: по критериям К1–К4 выставлено в сумме менее 5 баллов, поэтому критерий обнуляется — 0 баллов.

К7: форма изложения — сочинение — 1 балл.

Итоговый балл: 6/12


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.