Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать верным другом? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Верный друг - это, прежде всего, преданный тебе человек. Верность - это та черта характера, которая привлекает людей, так как верный человек надёжен на него можно положиться в любой ситуации. Верность и доверие друг к другу являются основой таких взаимоотношений, как дружба. Верность в дружбе требует самоотдачи и терпения, а верный друг всегда бескорыстен и не требует ничего взамен. Не все люди способны сохранять верность, они могут предать друга ради собственной выгоды. Совершенным предательством они наносят глубокие душевные раны близкому человеку, но исправить свой поступок предатели не всегда способны.

Во многих литературных произведениях встречаются герои, которые дорожат дружбой и проносят ее через всю свою жизнь.

Поступки героев в ситуации нравственного выбора характеризуют их. К числу этих произведений принадлежит и роман И.А. Гончарова "Обломов". В данном произведении главный герой с детства дружил с Андреем Штольцем. Несмотря на то, что эти люди были совершенно разные, они всю жизнь оставались хорошими друзьями. Штольца можно назвать по-настоящему верным другом. Он всеми силами пытался вытащить Обломова из того образа жизни, что называют "обломовщиной". Штольц помогал ему в деревне, принадлежащей Обломову, - Обломовке. После смерти друга Штольц забрал к себе на воспитание его сына.

Таким произведением является и роман Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание". Разумихин помогал Раскольникову, поддерживал друга в трудное для него время. Он заботился и о семье Раскольникова. Разумихин до конца расследования не верил, что его друг мог совершить убийство.

Верность - это качество, которое люди могут не замечать, но оно является основой многих взаимоотношений, в числе которых и дружба. Верный друг - это человек, который будет опорой, никогда не предаст, всегда будет рядом и поддержит в трудную минуту, всегда скажет правду...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.