Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идейное богатство и художественная ценность русской литературы (О литературе)

Назад

Общественная и художественная ценность литературных произведении определяется тем, насколько глубоко и правдиво отражает писатель жизнь в своих произведениях, насколько высока их идейная направленность и важны для народа поставленные в них вопросы. Но и этого мало.

Чтобы литературное произведение было подлинно художественным, необходимо высокое мастерство писателя, умение так нарисовать человека, его действия и окружающую его обстановку (предметы, природу и т. д.), чтобы мы видели всё это, как живое, находящееся перед нашими глазами. Следовательно, важно не только содержание произведения, важна и его художественная форма.

Необходимым условием, при котором литература становится насыщенной глубокими мыслями и художественно совершенной, является её связь с народным творчеством. О роли народного творчества в развитии искусства говорил М. И. Калинин: «Мы знаем, что самые даровитые поэты, самые талантливые композиторы становились гениями в своём творчестве только тогда, когда они соприкасались с народным творчеством, когда они обращались к его истокам» (М. И. Калинин, О вопросах социалистической культуры).

Начиная с автора «Слова о полку Игореве», лучшие русские писатели опирались в своём творчестве на народную поэзию, справедливо видя в ней художественное отражение и условий жизни народа, и народных мыслей, чувств и стремлений, и борьбы народа за лучшую долю, и веры трудящихся масс в свою конечную победу над всеми своими врагами и угнетателями.

Устное народное творчество, по утверждению А. М. Горького, «непрерывно и определённо влияло на создание крупнейших произведений книжной литературы».

Служение народу — долг настоящего писателя. Народность — ценнейшее качество литературы. Писатель, которого мы можем считать народным, ставит в своих произведениях такие вопросы, которые имеют важное значение для трудового народа. Он освещает эти вопросы в интересах трудящихся масс, содействует духовному развитию народа и облекает содержание своих произведений в такую словесную форму, которая доступна пониманию народных масс.

Русская литература с самого своего возникновения развивалась в тесной связи с общественно-политической жизнью страны. С конца XVIII века, в творчестве первого писателя-революционера А. Н. Радищева, передовая русская литература приобретает новое ценное качество — тесную связь с революционно-освободительным движением. Пронизанная любовью к трудовому народу и своему отечеству, передовая русская литература горячо отстаивала идеи свободы, справедливости, уважения к человеку и вела борьбу против всех видов закабаления и унижения человека.

Русская классическая литература была и является могучим средством воспитания в народе таких черт национального характера, как преданность родине, стойкость, мужество.

Велико, например, в этом отношении воспитательное значение повести Гоголя «Тарас Бульба», воспевающей преданных родине и народу людей, мужественных, готовых на самопожертвование ради общего дела, ради своих товарищей по борьбе.

Когда озверелый враг рвался к Москве в 1941 году, одним из любимейших у нашего народа стало патриотическое стихотворение Лермонтова «Бородино». Несмотря на то что и война была иной, и народ, защищавший свою социалистическую Родину, был не тот, что в 1812 году, стихи Лермонтова находили живой отклик в душе советских людей.

Стихи из «Бородина» приводились на страницах газет, в «Окнах ТАСС», под рисунками художников; их приводили как призыв в окопных газетах.

На новую и высокую ступень наша литература вступила в советскую эпоху. Великая Октябрьская социалистическая революция принесла полное освобождение трудящимся массам нашей родины, разбудила их творческие силы и Тем самым создала условия для величайшею расцвета художественной литературы, как самой идейной и передовой литературы мира.

Советская литература, унаследовав замечательные черты русской классической литературы, придала им новое, социалистическое содержание. В произведениях советских писателей запечатлены образы новых людей, строителей социалистического и коммунистического общества. Советская литература изображает героическую деятельность советского человека — творца новой жизни, новых отношений между людьми, она ведёт борьбу со всем тем, что враждебно строительству коммунизма.

Руководимая Коммунистической партией, советская литера тура выросла в силу, мощно воздействующую на жизнь. Она благотворно влияет На сознание советских людей и на трудящиеся массы за рубежом.

Предметом нашего изучения будут лучшие произведения древнерусской литературы, крупнейших писателей XVIII века, творчество наших великих классиков — Пушкина, Лермонтова, Гоголя и основоположника русской литературной критики Белинского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

Назад
.