Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема значения книги в жизни человека. Сборник Цыбулько, 2018 год. Аргументы. (ЕГЭ по русскому)

1) Когда впервые появились книги?

Книги в таком виде, в каком мы видим их сейчас, появились только в средние века. Папирус, который был свернут трубочками, заменял их.

К середине XV века вместо папируса появился пергамент. Его делали из кожи овец, коз, телят. Одну сторону заполняли текстом, затем нарезали листы и скрепляли кожаными ремнями. Писец работал над каждой страницей отдельно, затем за работу принимался переплетчик.

Первыми средневековыми книгами в большинстве своем были Библии. После появилась научно-популярная, медицинская, юридическая литература.

В связи с изобретением бумаги и книгопечатания количество выходивших книг увеличилось. Первые книги являются наиболее ценными, с помощью них последующим поколениям передадутся знания об окружающем мире, исторических событиях. Летописи – исторический источник для изучения прошлого России, которому нет цены.

2) А. М. Горький говорил, что всему хорошему в нем, он обязан книге. В повестях «Детство», «В людях» он описал не только «свинцовые мерзости русской жизни», но и показал огромную роль книг в становлении характера Алеши Пешкова. В отношении его к людям, к окружающей действительности. Художественная литература помогала формированию нравственных качеств подростка, учила сопереживанию страданиям других.

3) У писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка радужные воспоминания остались о детских книгах, он говорил, что для него до сих пор каждая из детских книжек является чем-то живым, так как она пробуждает детскую душу, направляет детские мысли в определенное русло…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.