Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воздействия природы на человека. Сборник Цыбулько, 2018 год. Аргументы. (ЕГЭ по русскому)

1) Творчество уральского писателя Д. Н. Мамина Сибиряка прочно связано с природой родного края. Неповторимая самобытность чувствуется в описании лесной глуши в начале рассказа «Емеля-охотник». Описанные там пейзажи с громадными синевато-серыми валами можно увидеть в любое время года, если выехать за пределы города. Суровая природа уральского края закалила людей, проживающих тут. Об этом рассказы Д. Н. Мамина-Сибиряка.

В «Лесной сказке» автор призывает беречь наше богатство – лес, не рубить его бездумно.

Целых сто лет рос дремучий ельник, а не стало его в несколько дней. Деревья для автора – живые. Кажется, он чувствует их боль, не может смириться с их смертью. Леса – это легкие планеты. Уничтожая их, человек приближает экологическую катастрофу.

2) Писатель Н. Никонов знакомит детей с природой Урала в «Сказках леса». Такие сказки, как «Березовый листок», «Сказка про весну», «Пришла осень», «Живая вода» призывают маленьких читателей быть любознательными, уметь вглядываться и вслушиваться в жизнь леса. А сказки «Муравьиная хитрость», «Кузина жизнь» рассказывают о наших братьях меньших – животных, которым не просто выжить в лесу. Возможно, им нужна помощь. Может быть все очень обыденно: не разорять птичьи гнезда, не разрушать муравейники.

Человек является неотделимой частью природы. Он тоже её творение. Выражение «Человек – хозяин природы» не должно толкать его к бездумному уничтожению лесов, осушению болот, истреблению зверей. Природа формирует человека, он связан с ней духовно. Природа вдохновляет писателей, художников на творчество. Природная красота воспитывает лучшие качества, а природные богатства помогают созданию материальных благ для человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.