Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сентиментализм в литературе стиль (Художественные системы в литературе)

|| Далее

В Западной Европе его появление связано с распадом феодализма и укреплением влияния буржуазии в политической и экономической жизни страны. Сентиментализм появился раньше в Англии (в середине XVIII в.), где буржуазия приобретала всё большее значение как в хозяйственной, так и в общественной жизни страны. Во Франции он возник перед началом борьбы буржуазии за политическую власть (во второй половине XVIII в.).

Как литературное направление сентиментализм является противоположностью классицизму, с которым он вёл борьбу как с искусством придворно-аристократическим.

Писатели-сентименталисты в центре изображения поставили повседневную жизнь простого среднего человека, его личные душевные переживания, его чувства и настроения.

Сентиментализм отверг строгие правила классицизма. При создании своих произведений писатель-сентименталист опирается па своё чувство и творческое воображение, на свой художественный вкус, открыто подчёркивает своё отношение к изображаемым им людям и событиям, нередко входит сам в число действующих лиц или даже становится основным героем (в жанре путешествий).

Ведущими жанрами классицизма были трагедия, эпическая поэма, ода — произведения, рассказывающие о подвигах царей и героев или о знаменательных исторических событиях.

В сентиментализме господствующими жанрами становятся семейно-бытовой роман, «чувствительная повесть», путешествие, элегии, «слёзная комедия» (сочетание драмы и комедии).

Произведения сентименталистов обычно писались в виде писем, дневников, исповеди, которые дают возможность шире и глубже раскрыть душевный мир героев.

Произведения классицистов были по преимуществу стихотворными. Сентименталисты широко вводят в литературу художественную прозу.

Местом действия в произведениях сентименталистов обычно являются маленькие провинциальные городки, деревня. Описание деревенской, простой, безыскусственной природы занимает в произведениях сентименталистов видное место. При этом особое внимание уделяется таким местам, которые порождают размышления, раздумья: развалины, кладбище, дикие пустынные места.

Картины природы даются в связи с переживаниями чувствительной души писателя-сентименталиста.

В момент борьбы буржуазии с феодально-сословным общественным строем сентиментализм на Западе был прогрессивным литературным направлением.

Однако нельзя переоценивать его прогрессивность. Многие писатели-сентименталисты, особенно в Англии, провозглашая права человека на его личное счастье в кругу своей семьи, воспитывали равнодушие к общественной жизни, к общественно-политической борьбе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

|| Далее
.