Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Художественные системы в литературе (Художественные системы в литературе)

Художественные системы в литературе
17 — начало 19 века
Классицизм (от латинского classicus — образцовый)

Вторая треть 18 века - важный период в развитии русской художественной литературы.Появляются выдающиеся деятели литературы (теоретики и писатели); зарождается и оформляется целое литературное направление, т. е. в творчестве ряда писателей обнаруживаются единые, общие для всех их идейно-художественные черты. Таким литературным направлением был классицизм.

Вторая половина 18 века
Сентиментализм (от французского sentiment — чувство)

Во второй половине 70-х годов XVIII века возникает и к концу века развивается в русской литературе новое литературное направление — сентиментализм.

Сентиментализм, как и классицизм, был общеевропейским направлением в искусстве и литературе, но в каждой стране он имел своеобразные национальные черты.

Конец 18 — первая половина 19 века
Романтизм (от французского romantisme — фантастическое, необычное)

На рубеже XVIII и XIX веков на Западе и несколько позднее в России в литературе (и в других видах искусства) возникает направление, названное романтизмом.

Конец 19 — 20 века
Модернизм (от французского modevne — новейший, современный)
19 - 20 века
Реализм (от латинского realis — действительный)

В первой четверти XIX века утверждается в русской литературе новое направление — реализм. «Реализмом, — говорит Горький, — именуется правдивое, неприкрашенное изображение людей и условий их жизни». Стремление к правдивому изображению жизни, как мы видели из всего предыдущего изложения развития литературы, было присуще писателям и древнейшей поры (например, автору «Слова о полку Игореве»), и XVIII веку (например, Фонвизину, Радищеву).

Но это стремление к правдивому воспроизведению действительности, вообще присущее подлинному искусству, ещё не было полностью осознанным и теоретически обоснованным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.