Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема Родины в творчестве А. Ахматовой. Анализ стихотворения «Зачем вы отравили воду» (Ахматова Анна)

Стихотворение «Зачем вы отравили воду» написано после революции в тяжелое время для страны, его автором является одна из лучших поэтесс того времени - Анна Ахматова. Это стихотворение не самое любимое, но оно передает отношение поэтессы к теме Родины.

Идея стихотворения – единство роли поэта и гражданина страны. То есть поэт творит и тем самым выражает свою гражданскую позицию. Поэт – человек, которые не боится открывать народу истину, нести в народ слово, но за свои творения поэты подвергаются наказаниям, если их поэзия не соответствует мнению власти.

В этом стихотворении есть не только тема любви к Родине и темы места поэта, но и проглядываются религиозные мотивы, которые часто присутствуют в произведениях известной поэтессы Анны Ахматовой.

В стихотворение есть не так много средств выразительности, но они все употреблены так грамотно, что их хватает. Рассмотрим с помощью каких средств передан образ Родины в стихотворении «Зачем вы отравили воду».

«Печальная Родина» - метафора, которую автор использует, чтобы подчеркнуть то, что поэт даже в «печальные» для страны времена остается верен ей.

Лирический герой стихотворения – поэт. В стихотворении присутствуют фольклорные мотивы. Героиня противопоставляется обществу, потому что она соблюдала все нравственные принципы и осталась верна себе и Родине, а общество - нет. Именно поэтесса не забывает о Родине, заботится о сохранности ее. Чувство нежности к своему родному краю пронизывает все стихотворение. Это стихотворение - типичное произведение о теме Родины и как всегда прекрасное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.