Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема Родины в творчестве А. Ахматовой. Анализ стихотворения «Не с теми я, кто бросил землю.. » (Ахматова Анна)

Стихотворение «Не с теми я, кто бросил землю...» было написано Анной Ахматовой в 1922 году и в нем говорится о событиях, которые происходили в стране в то время. В СССР был полный контроль над творчеством, но Ахматова все равно не изменила своим принципам и не стала восхвалять новый режим, который ее не устраивал и поэтому вскоре попала в опалу. Но она была сильной женщиной и смогла выжить, так ее стихотворения со временем перестали печатать, но она проявив силу духа, не сдалась, стала искать новый заработок и нашла его в переводе.

Так, она знала несколько языков и поэтому смогла прожить в это трудное время, но произведения все равно писала, но просто прятала, чтобы ее не посадили в тюрьму. Идея стихотворения – показать судьбу народа во время преобразований в России. Идея стихотворения – показать судьбу народа, который не побоялся и остался в стране. Их жизнь сложна, но они все преодолеют, благодаря силе воли. Ахматова верит в то, что каждый человек в будущем ответит за свои действия, справедливость восторжествует.

Образ Родины передается через сравнение ее с «землей». То есть Ахматова воспринимает Родину как родную землю, которая нуждается в помощи своего народа.

Лирический герой – человек, который противостоит власти, вступивший в конфликт с обществом. Герой проявляет любовь к Родине, он не верит «иллюзиям», которые создает власть и остается верен своим убеждениям, стране. Герою хватило силы духа, чтобы остаться на Родине, но тем, кто выбрал странствия, он сочувствует.

Стихотворение очень душевное и заставляет задуматься о многих вопросах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.