Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема Родины в творчестве А. Ахматовой. Анализ стихотворения «Молитва» (Ахматова Анна)

Произведение "Молитва" является характерным произведением на тему Родины для творчества Ахматовой, где поэтесса открывает нам свои чувства, душу и переживания о войне и дальнейшей судьбе России.Стихотворение "Молитва" было написано в 1915 году, спустя год после начала кровопролитной войны, в которую была втянута Россия.

Стихотворение на прямую отражает состояние людей в то время: никто не хотел воевать, люди желали мира и голубого неба, но при этом ради защиты своей Родины пошли на войну, готовы были убивать врагов и охранять свои семьи. Ахматова, как и многие другие женщины, осталась без мужа, который записался, как только узнал о начале военных действий в действующий отряд и ушел на войну, одна с ребенком.

Замысел стихотворения в том, чтобы показать самоотверженность и веру народа в светлое будущее России. Основная тема – тема Родины, верности своему Отечеству. Сопутствующей является тема веры. Вера и надежда всегда сопровождала поэтессу, она была всегда очень религиозна и поэтому верила в то, что бог услышит ее молитвы и поможет русским солдатам выжить и выиграть сражения. Образ Родины создается за счет противопоставления: «темная туча» -война и «белое облако» - ожидание мирного времени и победы русских войск. Лирический герой представлен в данном стихотворении в качестве истинного патриота своей страны, готового пожертвовать самым дорогим ради спасения Родины.

Данное произведение можно считать типичным для темы Родины в творчестве Анны Ахматовой. Как и многие другие стихотворения, оно показывает, на сколько чуткая и глубокая душа у поэтессы. Как она способна переживать и сострадать .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.