Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над какими философскими вопросами размышляет Тютчев в своих стихах? (Тютчев Ф. И.)

Ф. И. Тютчев является лириком, пейзажистом. В своих стихотворениях он воспевает природу. Его произведения всегда наполнены противоречием двух стихий, которые существуют вместе: небо и земля, жизнь и смерть. Фёдор Иванович является одним из тех поэтов, которые не пытались изменить законы мироздания, а стремились понять его тайны. Тютчев размышляет над такими вопросами, как судьба, единство человека с природой, свобода и многими другими.

Так, наблюдения за вольной птицей, которая поднимается ввысь, подтолкнули Тютчева к написанию стихотворения «С поляны коршун поднялся…».

Здесь автор размышляет и о роке человека. Он восхищается полётом этой птицы, символизирующим её внутреннюю свободу. Так же в этом стихотворении Фёдор Иванович размышляет о противоречивости природы человека. Бог наградил коршуна крыльями и дал ему возможность летать высоко в небесах, близко к Всевышнему, а человек «…царь земли, прирос к земли» этого делать не может.

Другим примером философских размышлений автора может стать стихотворение «Есть в осени первоначальной…». В нём поэт пишет о прекрасной осенней поре, о поле, на котором закончились все работы, о тишине вокруг, о том, что, несмотря на все признаки приближения зимы, она ещё далеко. Здесь можно провести параллель между человеком и природой. Для народа самое время отдыхать, так как закончился сбор урожая: «Где бодрый серп гулял и падал колос, \Теперь уж пусто всё — простор везде», на дворе прекрасная осенняя пора и стоит насладиться её красотой перед суровой зимой, но мысль о приближении холодов всё равно остаётся.

Всё вышесказанное подтверждает, что Тютчев действительно размышляет над превратностями судьбы, над внешней и внутренней свободой, над сходством природных явлений и человеческих чувств и переживаний. Он поистине является ярким представителем своего времени и вопросы, над которыми он размышлял тогда, актуальны и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.