Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мне ближе — сатирическое или лирическое содержание поэмы «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Поэма Н. В Гоголя "Мёртвые души" является одним из шедевров русской литературы, в котором сочетаются сатирическое и лирическое начала. Сатира в поэме направлена на раскрытие пороков и недостатков русского общества, а также на критику главного героя Чичикова, который пытается обогатиться за счет покупки "мёртвых душ" — крепостных крестьян, умерших до очередной ревизии. Лирика в поэме проявляется в описании природы, настроения автора, его отношения к Родине и к истории. Лирические отступления Гоголя придают поэме глубину, разнообразие и эмоциональность.

Мне ближе сатирическое содержание поэмы, потому что оно позволяет увидеть реальность в её искаженном и преувеличенном виде, что вызывает смех, негодование или размышление.

Сатира Гоголя не только разоблачает недостойное поведение людей, но и стимулирует их к самоосознанию и самосовершенствованию. Сатира Гоголя также актуальна и в наше время, так как многие явления, которые он осмеивал, до сих пор существуют в нашем обществе, например, коррупция, лицемерие, жадность, бездуховность и т. д.

Лирическое содержание поэмы мне менее близко, потому что оно требует большего внимания и восприимчивости к деталям, красоте языка и образам. Лирика Гоголя иногда кажется слишком отвлеченной от сюжета и персонажей, слишком патетичной или сентиментальной. Лирика Гоголя также не всегда согласуется с его сатирой, создавая противоречия и неясности в поэме. Лирика Гоголя, хотя и выражает его любовь к России, но не предлагает конкретных путей ее развития и преобразования.

Таким образом, мне ближе сатирическое содержание поэмы "Мёртвые души", потому что оно более ярко, остроумно и проницательно отражает действительность, а также потому что оно имеет большую социальную и моральную значимость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.