Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сатирическое изображение помещичьего мира в поэме «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Гоголь, по словам В. Г. Белинского, "первый взглянул смело прямо на русскую действительность". Поэму писателя "Мёртвые души" не только с удовольствием читали и читают, но и не раз экранизировали. Многие фразы стали крылатыми, а персонажии символическими.

Н. В. Гоголь создал одно из самых ярких творений русской литературы. В произведении "Мёртвые души" писатель достигает поразительной точности в изображении помещиков и их мира. Гоголь изобразил всю Россию в своем труде. Само название произведения можно понять по-разному.

С одной стороны название говорит нам об умерших крестьянах, которые скупал главный герой произведения. А с другой стороны Гоголь называет «мёртвыми душами» помещиков, которые разлагаются как личности. Помещиками в произведении являются: Манилов, Коробочка, Ноздрев, Собакевич, Плюшкин. Уже сразу можно заметить, что Гоголь в описании помещиков использует говорящие фамилии.

Образы героев стоят в такой последовательности не случайно. Смена одного героя другим говорит о все более бедном и пустом духовном мире, об отсутствии человечности. В поэме автор изображает разные типы помещиков, но все они паразитируют за счет чужого труда, труда крепостных. Чичиков поочередно встречался с помещиками и с каждым новым визитом мы наблюдаем, как с новым персонажем все быстрее и быстрее происходит деградация личности. Встречи с ними у Чичикова строятся по одной и той же схеме: вначале дается полное описание усадьбы, затем описание дома, потом самого владельца дома. При помощи описания какой-либо детали автор указывает на основную черту характера помещика. После описания помещиков следует обед и предложение Чичикова продать ему “мёртвые души”.

Гоголь использовал образы пяти помещиков, чтобы показать различные типы человеческих характеров. Писатель умел находить отражение характера человека в окружающих его мелочах быта.

Помещик Плюшкин оказался во власти окружающих его предметов. Бережно хранящиеся клочки исписанных бумажек, высохший лимон, отломленная ручка кресла — всё это передает скупость помещика и его страсть к накопительству ненужных вещей. Благодаря такому описанию мелочей мы понимаем, что Плюшкин — безответственный хозяин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/89780.html