Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль Наташи Ростовой в судьбе Андрея Болконского? Л. Н. Толстой «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее "Война и мир" Л. Н. Толстой показал, как судьбы многих героев переплетаются между собой. Наташа Ростова — одна из главных героинь произведения, оказывает огромное влияние на жизнь и мировоззрение Андрея Болконского.

Аустерлицкое сражение перевернуло ценности князя. Он разочаровался в войне, поиске "Тулона" и в своём главном кумире Наполеоне. Раньше его не пугали "смерть, раны, потеря семьи", теперь же старые идеалы потерпели крах. Андрей Николаевич увидел смерть, получил ранение, потерял жену, которая умерла при родах, и понял, что его представление о счастье в виде славы и признания народа было ложным.

Находясь в подавленном состоянии и размышляя о том, что жизнь кончена, Болконский едет в Отрадное к графу Ростову по делам имения. По дороге герой видит печальный засохший дуб, который выделяется своей безжизненностью на фоне благоухающей весенней природы, и мысленно сравнивает себя с ним. Однако после встречи с Наташей Ростовой всё меняется: её живость, искренность и чистота души вселяют в Болконского новые силы. Разговаривая с Соней и громко восхищаясь красотой "прелестной ночи", Наташа, сама того не зная, повлияла на случайно услышавшего разговор князя. Он влюбился в Ростову и понял, что оказывается "жизнь не кончена в 31 год". Возвращаясь домой, герой снова увидел дуб, только уже расцвётший и преображённый. Автор использует пейзаж как средство создания психологизма: образ дуба отражает внутреннее состояние князя Андрея, который переживает кризис потери смысла жизни, а после встречи с Наташей обретает новые силы и духовно возрождается.

Не только любовь, но и измена Ростовой с Анатолем Курагиным повлияла на Болконского. Князь признаётся, что не может простить "падшую женщину" и идёт воевать на Отечественную войну, где получает смертельное ранение. В лазарете Андрей Николаевич встречается с Анатолем, которому оторвало ногу. Герой испытывает к бывшему врагу сострадание и первый раз представляет себе душу Наташи, её чувства, раскаяние, стыд. Он прощает её и постигает "божескую любовь" — нечеловеческую и абстрактную. Князь понимает, что так и не смог познать настоящее счастье, и только находясь на пороге смерти, понял, что любящие люди и семья составляют настоящую ценность.

Таким образом, влияние Наташи Ростовой на судьбу Андрея Болконского огромно и заключается в том, что она помогала ему преодолеть душевные кризисы и обрести новые жизненные силы, направляла на истинный путь, в результате чего князь пришёл к пониманию "божеской любви".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.