Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы, в котором представлены мечты героев о будущем. В чём схожи или различаются мечты о будущем в выбранном произведении и в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад»? (ЕГЭ по литературе)

В пьесе М. Горького «На дне» так же, как и в произведении А. П. Чехова «Вишневый сад», представлены мечты героев о будущем.

Эти мечты отличаются друг от друга своей направленностью: Петя Трофимов, герой пьесы А. П. Чехова, хочет счастливого будущего для своей страны из альтруистичных побуждений и будет рад, даже если не застанет исполнившейся мечты.

Он хочет этого, потому что образован и желает общего блага для каждого («Вот оно, счастье, вот оно идёт, все подходит ближе и ближе, я уже слышу его шаги. И если мы не увидим, не узнаем его, то что за беда? Увидят другие!»). Желания жителей ночлежки, героев пьесы М. Горького, напротив, эгоистичны, каждый из них хочет что-то для себя. Пепел мечтает начать новую жизнь с Наташей, Актер — попасть в бесплатную лечебницу, Клещ — вырваться из нищеты, Анна — о сочувствии мужа, Квашня — найти хорошего мужа. Многие из этих мечтаний появились из-за жалости Луки, который хотел помочь страждущим, не понимая, что вселяет в них ложную надежду.

В отличие от «Вишневого сада», где возможность исполнения мечты Пети Трофимова остается открытой, в пьесе «На дне» время показало результат желаний: Пепел в тюрьме, Наташа исчезает, Клещу так и не удается заработать денег, Анна умирает от болезни, не получив поддержки мужа, Квашня выходит замуж за полицейского, но он не оправдывает её ожиданий, а Актер, совсем отчаявшись, и вовсе, повесился.

Таким образом, с помощью мечтаний героев А. П. Чехов показывает неотвратимость времени и предчувствие перемен в конце 19 - начала 20 века, а М. Горький демонстрирует социальную систему, в которой невозможно вырваться «со дна» жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском