Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы, в которых представлены женские образы. Чем они схожи (или различаются) с образом булгаковской Маргариты? (ЕГЭ по литературе)

4 из 8
Оценка эксперта внизу

Во многих произведениях отечественной литературы представлены женские образы, например, один из них можно найти в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Для сопоставления с Маргаритой из романа М. Булгакова можно выбрать Сонечку Мармеладову из «Преступления и наказания», потому что обоих героинь связывает настоящая, жертвенная любовь.

Соня и Маргарита – образы настоящих любящих женщин, готовых на самопожертвование во имя высокого чувства.

Булгаковская героиня продаёт свою душу дьяволу, не задумываясь о последствиях, также Соня в свою очередь принимает Раскольникова, не осуждает его, ведь сама познала нищету и несправедливость этого мира.

Обе женщины очень сильные, мужественные, готовые на всё ради своих возлюбленных, и именно эти качества связывают героинь. Как Маргарита разделяет судьбу Мастера, так и Соня спасает Родиона и уезжает с ним на каторгу. Недаром Достоевский пишет, что их воскресила любовь.

Так, М. Булгаков и Ф. М. Достоевский создают образы сильных, стойких, любящих женщин, готовых пожертвовать собой ради любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Названо произведение, указан его автор. Произведение поверхностно сопоставлено с предложенным текстом в заданном направлении анализа. 1 из 2

2. При сопоставлении для аргументации тексты привлекаются на уровне пересказа и общих рассуждений. Позиция автора в "Преступлении и наказании" грубо не искажена, однако трактовка не вполне верна. Маргарита отказалась от своей жизни ради Мастера. Соня и так была лишена всего, она жертвовала не столько Раскольникову, сколько всему миру. 2 из 3

3. Логичность и соблюдение речевых норм 1 из 2

а) Обеих - женский род

потому что обоих героинь связывает настоящая, жертвенная любовь.

б) Речевая избыточность. Либо также, либо в свою очередь

также Соня в свою очередь


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском