Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Цветы для Элджернона» (Читательский дневник)

«Цветы для Элджернона» — великолепное произведение, которое навсегда запало мне в душу. Дэниел Киз показывает разный уровень развития героя на протяжении книги при помощи грамотности написания. Он рассказывает нам о Чарли Гордоне, мужчине с умственной отсталостью. Мы видим отношения его к миру и мира к нему, проникаемся на сквозь его чувствами при прочтении. Автор поднимает не только проблему отношения к особенным людям, но и проблемы романтических и семейных отношений. На главном герое сказалось поведение тщеславной матери Розы, которая стеснялась своего больного ребенка, запрещала приближаться к сестре к Норме, опасаясь за её безопасность. Но он все равно любил её. Нет она не была совсем плохой, она была нездоровой ещё. Нездоровой сильнее, чем Чарли.

Также у Чарли есть «друзья», которые лишь смеются и издеваются над ним.

А он любит их. Лишь отец Матт относился к ребенку понимающе. Гордон проходит лечение, слушается врачей, зная, что они помогут. Они «сделали из нег умного человека», но относились к нему как к бездушному проекту, а не личности.

«Я появился здесь как часть научного труда и не сомневался, что меня выставят на витрину, но все говорили обо мне так, словно я представляю собой нечто едва только созданное. Ни один из участников симпозиума не думал обо мне как о живом человеке», — размышлял Чарли на научной конференции, а после выпустил из клетки мышку Элджернона, которая стала разумной вместе с ним, устроив хаос.

На протяжении своей «сознательной» жизни Чарли испытывал чувства к учительнице Алисе, но они никогда не могли уединиться. Потому что Тому Чарли, которым был он раньше, мама запрещала общаться с девочками. Тот Чарли знал, что это плохо. Герой сталкивается со своеобразным раздвоением личности. Он испытывает к другому себе сочувствие и ярость одновременно. «Глупый» Чарли же хочет занять его место, вернуться в своё тело. Чарли пытается перебороть свой страх.

Герой наблюдает за поведением мышки, которая возвращается к своему прежнему состоянию. Он понимает, что с ним случится тоже самое. Тот Чарли займет его место. Тот Чарли вернется. Ему стало сложнее писать отчёты, читать книги. Ещё он пытается забыть Алису с новой подругой Фэй, соседкой в его новом доме, но он понимает, что не испытывает тех чувств. Позднее у него появляется агрессия, а рассудок всё мутнеет… Постепенно он сдался. А Тот Чарли вернулся. И в своем последнем, неграмотном отчёте он пишет: «пожалуйста, если с можите положите на могилку цветы для Элджернона. На заднем дворе».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/177848.html