Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли высказывать своё мнение, если оно отличается от мнения большинства? (направление - Человек и общество) (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мнением обычно называют оценку или свое видение положения конкретным человеком. У каждого складывается свое мнение, беря в расчет накопленные опыт, знания и навыки. Каждый судит по мере того, что у него есть, что он успел узнать, исходя из своих личных наблюдений. Как часто бывает, в обществе формируется одна точка зрения, которая или осуждает, или оправдывает. Если взгляд человека кардинальным образом расходится с общепринятым, то ему может быть нелегко, он сразу же столкнется с непониманием окружающих. Поэтому многие предпочитают не высовываться и держать свое мнение при себе.

Но все же есть люди, которые способны пойти наперекор обществу, их не пугает общее представление. Так, в произведении А. С. Грибоедова «Горе от ума» главный герой Александр Чацкий выступил против общего мнения. Чацкий, хорошо образованный, обладающий блестящим умом человек способен дать свою оценку ситуации.

В разговоре с Фамусовым он ставит под сомнение моральный авторитет отцов и сравнивает век нынешний с веком минувшим не в пользу последнего. Чацкий не только обличитель лжи, но и борец. Он вступает в борьбу за правду, за идею. Уже при первых разговорах его с Фамусовым ощущается то различие их взглядов в отношении главных понятий, которые и определяют модель поведения. На все советы Фамусова выкинуть всю дурь и брать пример с отцов, Чацкий отвечает, что не в силах прислуживаться, а служить честно возможности нет.

В конце концов, я думаю, стоит прислушиваться и к чужому мнению, делать на его основе какие-то выводы – положительные или отрицательные. Но определяющим должно быть собственное мнение, ему должна отводиться решающая роль. Высказывать свою позицию нужно, какой бы она не была. Лучше иметь и предложить свой свежий, оригинальный взгляд, который может открыть и направить людей на виток чего-то нового, чем идти по пути мнения большинства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.