Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играют звуковые образы в поэзии Н. А. Заболоцкого? (по стихотворению «Кто мне откликнулся в чаще лесной?») (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении «Кто мне откликнулся в чаще лесной?» звуковые образы играют важную роль в передаче настроения лирического героя и в создании атмосферы, окружающей его в период любовных переживаний. Когда герой обращается к природе, в стихотворении нетрудно услышать часто повторяющиеся звуки

и],

е],

а],

ч],

ш],

щ

– читатель словно слышит шёпот дуба, скрип рябины. Во второй части вкрадчивость воспоминаний о возлюбленной передаётся с помощью звуков

ш],

н],

о].

Стихотворение начинается с вопроса, который задает автор: «Кто мне откликнулся в чаще лесной?».

Этот вопрос создаёт атмосферу загадочности и таинственности, которая поддерживается звуковыми образами.

В первой строке автор использует звук «к», который повторяется несколько раз, создавая эффект шёпота или шелеста листьев в лесу. Это помогает передать ощущение тишины и одиночества, которые преобладают в лесу.

Во второй строке автор использует звук «ч», который повторяется несколько раз, создавая эффект шелеста листьев или шёпота. Этот звук также помогает передать атмосферу таинственности и загадочности.

В третьей строке автор использует звук «о», который повторяется несколько раз, создавая эффект эха. Это помогает передать ощущение отдалённости и одиночества, которые преобладают в лесу.

В целом, звуковые образы в стихотворении «Кто мне откликнулся в чаще лесной?» помогают передать атмосферу таинственности и загадочности, а также создать ощущение одиночества и отдаленности.

Таким образом, в стихотворении Н. А. Заболоцкого звуковые образы играют важную роль в создании атмосферы таинственности и загадочности. Они помогают читателю представить себе звуки природы, которые окружают лирического героя, и создают ощущение присутствия в лесу. Звукопись в стихотворении используется для передачи различных звуков: шелеста листьев, пения птиц, шума ветра. Всё это создаёт ощущение глубины и объёма, позволяя читателю погрузиться в мир природы и почувствовать его красоту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.