Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто необходим будущей России: деятельный Штольц или созерцательный добряк-ленивец Обломов? Пример по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Кто же необходим будущей России: деятельный Штольц или созерцательный добряк-ленивец Обломов? На этот вопрос отсылает порассуждать автор при чтении романа «Обломов». Гончаров не раз упоминает русскую культуру и принадлежность к ней в своём произведении. Кроме того критики отмечают: Обломов и есть воплощение русского духа и менталитета.

На момент выхода романа в 1857 году на территории России все еще действовало крепостное право: люди имели поместья, крепостных, слуг, и, следовательно, были заинтересованы в улучшении порядка на земле. Однако Гончаров показывает сцены, где Илья Ильич никак не может заняться своим имением, а ближе к середине романа у него и вовсе кончаются деньги.

Лень и апатия подавляют в нем желание быть хорошим барином. Такие люди отнюдь не нужны России.

Антипод Обломова — Штольц, казалось бы, должен быть человеком, который полностью является воплощением идеала государства, но стоит принять во внимание сцену сбора Штольца и Обломова за границу в начале второй части произведения. И если Илья Ильич остаётся в стране, то Штольц, деятельный и ритмичный, уже готов выезжать из страны. Возможно, такие люди, как Андрей нужны нашей стране и сейчас, но не находят места в ней. Однако способность к труду и мышлению выдают в нем черты человека, в котором нуждается любое государство.

На вопрос «Кто необходим России?» мне, как простому обывателю, не имеющему общего с управлением нашей страной, ответить трудно. Но, полагаю, в либеральной стране, требующей постоянного движения и развития в абсолютно разных сферах, нужны такие же активные люди, как Штольц. Именно они смогут предотвратить простои в обществе страны, не дать населению сидеть сложа руки, заставить быть активными не только в труде, но и в гражданских вопросах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.