Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Общественный порядок слагается под влиянием не одних только стремлений отдельных личностей, но и под влиянием объективных факторов» (Н. М. Коркунов) пример (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании Н. М. Коркунов поднимает проблему формирования общественного порядка и акцентирует внимание на том, что общественный порядок не определяется исключительно личными стремлениями отдельных индивидуумов, но также подвержен также воздействию объективных факторов. Автор хочет подчеркнуть, что в формировании общественного порядка и правовых норм кроме воли и стремлений отдельных личностей, большое значение имеют различные социальные, политические, экономические и культурные условия. Это заявление указывает на сложную многогранность процесса формирования общественного порядка, и на то, что общественные нормы и институты не могут быть поняты и объяснены исключительно через призму индивидуальных психологических или моральных характеристик отдельных личностей, но также через воздействие объективных условий и факторов.

С точки зрения курса обществознания, это высказывание отражает понятие общественных институтов и их роли в формировании общественных отношений.

Объективные факторы, такие как экономические условия, политическая система, социальные структуры, имеют значительное влияние на организацию общества, правовые нормы, нравственные ценности и традиции.

Например, в условиях экономического кризиса или социальной нестабильности, общественный порядок может быть нарушен из-за воздействия этих объективных факторов. Это отображает проблему приспособления общественных институтов к экономическим и социальным условиям.

С другой стороны, под воздействием политических изменений или развития технологий, общественный порядок также изменяется под влиянием этих объективных факторов. Например, в современном обществе цифровая революция и глобализация имеют значительное воздействие на социальные отношения, что требует обновления и адаптации правовых норм и общественных институтов.

Таким образом, в высказывании Н. М. Коркунова подчёркивается факт формирование общественного порядка как сложного и многогранного процесса, который не может быть объяснен исключительно через призму личных стремлений отдельных индивидуумов. Одновременно, это определяет важность учета разнообразных объективных факторов при анализе общественных процессов и формировании законов и норм общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.