Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем отличается Печорин в повестях «Бэла» и «Максим Максимыч» от Печорина в «Тамани», какие качества он утратил? (ЕГЭ по литературе)

В повести “Бэла” идёт повествование от лица Максима Максимыча, давнего знакомого Печорина, но человека из другого поколения, нежели главный герой. Вопреки большому количеству времени, проведённого вместе, этот рассказчик не смог понять своего товарища и считает его необычным (“Славный был малый, смею вас уверить; только немножко странен”). Для него Печорин упрямый, эгоистичный и идёт на поводу своих желаний (“Таков уж был человек; что задумает, подавай; видно, в детстве был маменькой избалован...”).

В повести “Максим Максимыч” историю Печорина рассказывает автор-повествователь. Он способен глубже понять данного героя и ближе к нему по духу. Поэтому, как только к нему в руки попадает “Журнал Печорина”, он не сразу критикует его. Но и для него образ Печорина неуловим. Даже такой человек не может понять, почему Печорин такой (“взгляд его — непродолжительный, но проницательный и тяжёлый, оставлял по себе неприятное впечатление нескромного вопроса и мог бы казаться дерзким, если б не был столь равнодушно спокоен”).

В самом журнале Печорина повествование идёт от лица главного героя.

Он открывается с абсолютно новой для читателя стороны.

Таким образом, Печорин в повести “Тамань” приобретает новые качества: силу, волю, любопытство, решимость, отвага. Его отрицательные качества, которые и видели другие рассказчики, никуда не исчезли. Но читатель начинает понимать, почему же главный герой такой: его жизнь пуста и не имеет смысла. Она несёт страдания не только самому Печорину, но и всем, кто находится рядом с ним, как и жизнь любого другого человека, который утратил к ней интерес, которому она не приносит счастья, сколько бы он ни старался.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.