Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ повести «Превращение» (Кафка Франц)

"Метаморфоза" Франца Кафки изображает несчастье, с которым столкнулся Грегор: некогда человек однажды проснулся и понял, что превратился в насекомое. Им пренебрегают только потому, что он отвратительный жук, который больше не может обеспечивать деньгами свою праздную семью, отказавшуюся найти работу, чтобы внести свой вклад в тяжёлую работу Грегора. Он умирает в одиночестве и с чувством вины; кажется, Кафка выбрал самых низких и ненавистных насекомых, изображенных грязными и пораженными болезнями, с символической целью. Превращая Грегора в жука вроде таракана, а не в другое существо, Кафка создает ситуацию, в которой семья Грегора не может принять его, и, что еще более важно, это заставляет Грегора чувствовать себя виноватым и пойманным в ловушку. Также известно, что к Кафке плохо относились в его семье, что способствует появлению именно этого образа.

Кафка описывает печальную ситуацию, в которой Грегор превращается в таракана.

Его семье больше не за что его любить. Он ничего не может сделать, всё, что видит его семья, — это отталкивающее насекомое, которое ничего не стоит. В книге Питера А. Мартина "Таракан как идентификация: со ссылкой на "Превращение" Кафки" утверждается, что "он |жук| представляет собой чувство крайней слабости, неполноценности и недостойности". Кафка хочет показать, как Грегор чувствовал себя этим насекомым, когда был человеком. В описании жука есть причина именно такого выбора Кафки. Он описывает самое отвратительное насекомое, существующее в мире. В этом конкретном насекомом нет никакой мысли, оно не заслуживает внимания. Родители Грегора, похоже, не проявляют к нему никакой заботы. Кафка показывает, что Грегора в образе таракана стыдят и не принимают, хотя он остаётся самим собой.

Что Кафка пытается нам сказать? Кто-то может сказать, что жук сам по себе не имеет никакого значения, но можно доказать обратное. Вся история собрана воедино из-за типа жука, в которого превращается Грегор. Когда читатели узнают, что у него "бронированная спина" и "куполообразное коричневое брюшко, разделенное на жесткие дугообразные сегменты" и "многочисленные ножки", это показывает, что насекомое, которое он выбирает, является разрушительным символом низкой самооценки и отвращения к себе. Это подготовило нас к неприятностям, которые должны были случиться с Грегором просто из-за описания этого насекомого. Это создает ситуацию, в которой Грегор чувствует себя одиноким и непризнанным своей семьей. Что, если бы Кафка выбрал для описания другого жука? Насекомое, которое более приемлемо в мире. Если бы Грегор проснулся бабочкой, на него смотрели бы по-другому, потому что бабочки красивы. Один критик однажды сказал: "Давайте на мгновение предположим, что Грегор превратился не в жука, а в бабочку. Несомненно, бабочка, предмет красоты, была бы гораздо более подходящим символом" (Пэрриндер). Это показывает, как такая маленькая деталь могла повернуть историю в совершенно ином направлении. Далее Пэрриндер спрашивает, "является ли превращение Грегора Замзы в гигантское насекомое произвольным актом божественной злобы, как в древних историях, или это каким-то образом уже было присуще его предыдущей жизни как человека". Учитывая, что в детстве у Грегора были семейные проблемы, жук, о котором Кафка решил написать, мог быть отражением того, что герой чувствовал в детстве.

Отец Кафки очень жестоко обращался с ним, когда он рос. Это заставляло Кафку чувствовать себя никчемным и покинутым, совсем как жук или таракан. Предполагается, что сам жук выражает боль Кафки, растущего в семье, где им пренебрегали.

Кафка чувствовал родство с тараканом / жуком, потому что на него так плохо смотрели, точно так же, как на него смотрел его отец. Шрамы, оставленные на Грегоре, таракане, можно рассматривать как шрамы, которые оставил ему отец Кафки. Когда таракан, наконец, исчезает в "Превращении", Кафка, наконец, избавляется от ужаса, который внушал ему отец. Само насекомое является очень важным символом в этом произведении. Это определяет, как развивается история; одна травма приводит к другой, и все из-за типа насекомого, которое описывается: таракан.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.